Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

CLERA – прозрачная камера, которая действительно работает

Дата публикации: 11.08.2015

Фотограф Антон Орлов создал устройство, которое, по его мнению, является первой в мире прозрачной фотокамерой, будучи при этом полноценно функциональной. Камера называется CLERA (объединение двух слов «Clear Camera», прозрачная камера). Вы можете посмотреть внутрь ее корпуса – в то же самое время, когда экспонируется фотопластинка.

CLERA – прозрачная камера, которая действительно работает

Идея создания такой камеры пришла Орлову в голову, когда он работал с коллодиевыми влажными фотопластинками в темной комнате. Орлов заметил, что солнечный свет, проходивший через окна с красным стеклом, не вызывал засветку фотопластин.

«Тут я и подумал – почему бы не сделать корпус камеры из красного материала, который будет отфильтровывать синюю часть спектра и ультрафиолет?» – рассказывает Орлов.

В итоге он создал простую дагерротипную камеру, используя купленный на eBay объектив Petzval девятнадцатого века, пластины из высокопрочного поликарбоната красного цвета, а также съемный задник формата 4х5 см.

Протестировав камеру, Орлов внес некоторые изменения, и в результате камера прекрасно работает в любых условиях. Вот несколько тестовых снимков, сделанных на первых порах (на некоторых заметна небольшая засветка):

После сделанных улучшений камера выдает ферротипы (позитивные снимки на металлических пластинах), которые не отличить от сделанных традиционными камерами такого типа, даже в тех случаях, когда пластинки экспонировались на солнце, освещавшем камеру и проникающем внутрь нее.

Камера также нормально работает с позитивной фотобумагой:

Никакой магии, конечно, за всем этим не стоит. «Все очень просто», – поясняет Орлов сайту PetaPixel. – «Определенные фотоматериалы нечувствительны к красной части спектра (вспомните красный фонарь в любой темной комнате, который не засвечивает фотобумагу) – так что красный свет для таких материалов не является проблемой».

«К таким материалам относятся те, что использовались в дагерротипии и ферротипии, позитивная и негативная фотобумага, литографические и ортохроматические пленки, а также, вероятно, другие, которые я сейчас не припомню», – продолжает Орлов. «Панхроматические фотоматериалы, такие как обычные современные черно-белые пленки, определенно окажутся засвеченными в такой ситуации».

Теперь Орлов изготавливает камеры CLERA на заказ. Он может сделать камеру под конкретный объектив на ваш выбор – просто напишите ему емейл. Стоимость составляет $350 для камер формата 4х5 см (и меньших), $500 за камеру 5х7 см и $700 за камеру 8х10 см.

В процессе разработки находится модель CLERA 2.0 – Антон Орлов работает над камерой раздвижной конструкции, которая позволит использовать различные объективы и получать меньшее расстояние фокусировки (у нынешней камеры CLERA минимальная дистанция до объекта составляет 180 см). 

Дата публикации: 11.08.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus