Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Когда появились селфи?

Дата публикации: 05.02.2019

Сегодня миллионы людей во всём мире делают селфи-снимки и выкладывают их в Сеть. Но когда же возникла традиция создания собственных портретов?

Конечно, сейчас никто не сможет точно сказать, кто и когда решил впервые сохранить своё изображение. Однако доподлинно известно, что автопортреты начали создавать за много веков до появления фотографии — ещё во времена античности. Художники создавали свои портреты — кто для совершенствования навыков, а кто и для сохранения своей внешности для потомков — сначала, глядя на собственное отражение в спокойной воде, позже — в зеркале из полированного металла и, наконец, в привычном нам стеклянном зеркале.

В Библиотеке конгресса США можно увидеть сделанный в 1839 году дагерротипный автопортрет Роберта Корнелиуса (Robert Cornelius) — американского пионера фотографии. Его можно было бы назвать первым селфи, хотя этот привычный сегодня термин появился лишь в 2013 году.

Когда появились селфи?

Фотография не только заметно упростила и ускорила процесс увековечивания мгновений окружающей жизни, но и позволила создавать реалистичные портреты. Вплоть до появления цифровых фотокамер с поворотными экранами и смартфонов, основным помощником фотографа при создании автопортретов продолжало оставаться зеркало.

Типичный автопортрет, созданный при помощи зеркала фотографом во второй половине ХХ века и опубликованный его правнуком на сайте reddit.com.

Типичный автопортрет, созданный при помощи зеркала фотографом во второй половине ХХ века и опубликованный его правнуком на сайте reddit.com.

Фотографы — люди изобретательные. Издание reddit.com также опубликовало интересный снимок начала ХХ века, на котором видно, как фотограф с большой фотокамерой на треноге ловко воспользовался зеркалом, установленным на пень, чтобы попасть на групповой снимок.

А вы когда-нибудь создавали автопортрет и чем пользовались при этом?

Дата публикации: 05.02.2019
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus