Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Sony FX2: не только про видео, но и про фото

Дата публикации: 29.05.2025

Sony FX2 формально относится к видеолинейке Cinema line, однако также подходит и для фото. Камера построена на базе Sony A7 IV и имеет с ней много общего.

Sony FX2: не только про видео, но и про фото

Основные характеристики Sony FX2:

  • 33-Мп полнокадровая матрица с обратной засветкой;
  • 4K со всей ширины кадра при 30 кадрах/с;
  • 4K с площади APS-C при 60 кадрах/с;
  • автофокус с распознаванием объектов на основе ИИ;
  • есть механический затвор и отдельный фоторежим;
  • наклонный видоискатель 3,68 млн точек;
  • два слота SD, один с поддержкой CFexpress Type A.

При этом корпус Sony FX2 адаптирован в большей степени для видео, как и у других FX-моделей. У него нет возвышения видоискателя для облегчения установки на подвес. Реализовано несколько «штативных» гнёзд для установки аксессуаров и дополнительного оборудования. Однако рукоятка у FX2 крупнее и ухватистее, чем у FX3 и FX30.

Хотя камера и относится к видеосегменту, Sony не стали урезать её фотографическую функциональность. Есть выделенный фоторежим с собственным меню, механический затвор с выдержкой синхронизации 1/160 с, серийная съёмка 10 кадров/с, поддержка 10-битного HEIF.

Видоискатель имеет наклонную конструкцию и массивный окуляр. Его увеличение 0,7x, а окулярная точка вынесена на 33 мм. Видоискатель адаптирован для того, чтобы можно было им пользоваться, удерживая камеру ниже уровня лица.

В видеорежиме камера поддерживает кодеки All-I и HEVC. Реализована полноценная поддержка ПО Catalyst software, которое способно частично компенсировать роллинг-шаттер. Реализована запись в S-Cinetone, можно загружать собственные LUT, есть стандартные S-Log. Обновлённая система охлаждения позволяет записывать до 13 часов 4K при 60 кадрах/с.

Автофокус унаследован от A7 IV и позволяет отслеживать насекомых, животных, птиц, транспорт, а распознавание людей, лиц и глаз улучшено по сравнению с другими FX-камерами.

Цена Sony FX2 составит $2700 для западного рынка. Продажи должны стартовать в августе 2025 года.

Дата публикации: 29.05.2025
Комментировать
825463e4 2a40 4f69 a6a6 2687cf88370f square 100
Георгий Полицарнов

Редактор Prophotos.ru. Эксперт в области фототехники и фотографии, занимается тестированием фотооборудования с 2007 года. Является автором ряда обучающих курсов в Fotoshkola.net.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей316

Вопросы эксперту