Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Canon официально представил EOS R3: 30 кадров в секунду и улучшенный автофокус

Дата публикации: 14.09.2021

Canon EOS R3 после череды предварительных анонсов и даже появления в руках фотографов наконец представлен официально. Чем он может удивить?

Canon официально представил EOS R3: 30 кадров в секунду и улучшенный автофокус

Во-первых, в EOS R3 мы увидели многослойный сенсор производства Canon. До этого подобные сенсоры с интегрированной памятью мы видели только в камерах Sony. Например, в последней Sony A1. Cкорострельность с электронным затвором составляет 30 кадров/с без затемнения видоискателя и роллинг-шаттера. Съёмка со вспышкой возможна с электронным затвором на выдержке до 1/180 с. Механический затвор разгоняется до 12 кадров/с.

Во-вторых, автофокус получил одно обновление — это управление областью автофокуса при помощи глаза. Куда фотограф смотрит, тот объект и выбирается. Функция работаем совместно с распознаванием лиц, глаз и объектов. Что-то подобное мы видели в одной из плёночных моделей ранее, но в более простой реализации. Сам же автофокус, как и следовало ожидать, работает на основе фирменной технологии Dual Pixel CMOS AF. Общее число точек автофокуса 1053, чувствительность — до -7,5 EV

Кроме того, система автофокуса получила обновлённую систему распознавания объектов. Кроме людей автофокус научили распознавать гоночные машины и мотоциклы.

Разрешение Canon EOS R3 не бьёт рекордов. Мы видим традиционные для репортажного класса 24 мегапикселя. Диапазон чувствительности 100-102400 единиц ISO.

Как и следовало ожидать, сенсор камеры установлен на стабилизированном подвесе. Эффективность системы стабилизации Canon EOS R3 заявлена на уровне 8 ступеней выдержки.

Видеовозможности представлены 6K-видеосъёмкой в RAW с частотой до 60 кадров/с. Также доступна 4K-запись с оверсэмплингом из 6K и частотой до 120 кадров/с. C-Log 3 и 10 бит поддерживаются, есть профиль для съёмки в BT.2020.

Форм-фактор Canon EOS R3 традиционен для репортажных камер бренда: почти квадратный корпус с интегрированной вертикальной рукояткой. Расположение органов управления максимально приближено к EOS-1D X Mark III. Тут так же, как и в последней «единичке», есть смарт-селектор с инфракрасным сенсором, который является альтернативой привычному джойстику выбора зоны АФ. Корпус изготовлен из магниевого сплава и имеет необходимую пыле- и влагозащиту.

Видоискатель Canon EOS R3 имеет разрешение 5,76 млн точек и может работать с частотой до 120 кадров/с.

Камера получила новый многофункциональный башмак (Multi-Function Shoe), который предполагается использовать для установки новых системных аксессуаров. Например, он нужен для работы с новыми Speedlite EL-1, ST-E10 Speedlite Transmitter, внешними микрофонами. Кажется, нечто подобное мы уже видели у другого производителя.

Из беспроводных интерфейсов отмечаем LAN, 5 ГГц Wi-Fi, USB и Bluetooth. Как альтернатива проводному подключению для передачи файлов Canon предлагает использовать мобильное приложение Mobile File Transmitter. Снимки и видео можно сохранять на карты памяти CFexpress или SD UHS-II.

А теперь самое интересное — цена! Canon EOS R3 поступит в продажу в ноябре по цене $6000 для западного рынка.

Дата публикации: 14.09.2021
Комментировать
825463e4 2a40 4f69 a6a6 2687cf88370f square 100
Георгий Полицарнов

Редактор Prophotos.ru. Эксперт в области фототехники и фотографии, занимается тестированием фотооборудования с 2007 года. Является автором ряда обучающих курсов в Fotoshkola.net.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus