Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Nikon Z 6 и Z 7 теперь фокусируются по глазам животных

Дата публикации: 19.02.2020

Nikon представил обновления прошивок для трёх беззеркалок с байонетом Z. Две старшие модели — Nikon Z 6 и Z 7 — получили возможность фокусироваться по глазам и мордам кошек и собак. Также в этих моделях был улучшен следящий автофокус, была добавлена поддержка карт памяти ProGrade и Lexar. Nikon Z 50 получил чуть более скромные улучшения, касающиеся автофокусировки.

Nikon Z 6 и Z 7 теперь фокусируются по глазам животных

С момента выхода беззеркалок путём обновления прошивок Nikon буквально превратил Z 6 и Z 7 в новые камеры. Напомним, что автофокус по глазам людей и животных на момент анонса в этих фотоаппаратах реализован не был. Не было поддержки карт CFexpress, а также RAW-видео для Z 6.

Изменяется с версии прошивки «C» 2.20 на 3.00 для Nikon Z 6:

• Добавлена поддержка карт памяти ProGrade и карт памяти CFexpress производства Lexar (тип B). Дополнительную информацию см. на веб-сайте Nikon для своего региона.

• В пользовательской настройке a4 (Автозона АФ с расп. лиц/глаз) теперь есть параметр Распознавание животных, при включении которого собаки и кошки также начинают распознаваться функцией автофокусировки по лицу и глазам. Таким образом, фотокамера теперь может обнаруживать морды и глаза собак и кошек и фокусироваться на них. В режиме видеосъемки также доступна функция обнаружения морд животных (но не глаз).

• Функция ведения объекта АФ (доступна, когда Автом. выбор зоны АФ выбрано для Режим зоны АФ) улучшена следующим образом:

  • Функцию ведения объекта АФ теперь можно включать с помощью кнопки Fn1 или Fn2 на фотокамере или кнопки Fn1 или Fn2 на объективе. Функцию ведения объекта АФ сначала нужно присвоить тому или иному элементу управления с помощью пользовательской настройки f2 (Назнач. польз. эл. управ.) в группе f (Управление) МЕНЮ ПОЛЬЗ. НАСТРОЕК или пользовательской настройки g2 (Назнач. польз. эл. управ.).

  • Поведение фотокамеры после завершения ведения объекта нажатием кнопки AF-ON или нажатием спусковой кнопки затвора наполовину, когда режим AF-C (непрерывная следящая автофокусировка) и функция ведения объекта АФ включены в режиме фотосъемки, приближено к поведению при выбранном параметре 3D слежение в цифровых зеркальных фотокамерах.

• В пользовательской настройке f2 (Назнач. польз. эл. управ.) в группе f (Управление) МЕНЮ ПОЛЬЗ. НАСТРОЕК теперь есть параметр Кнопка “Fn2” объектива, который можно использовать для выбора действия, выполняемого кнопкой L-Fn2, имеющейся на некоторых объективах с байонетом Z (по состоянию на 12 февраля 2020 года только NIKKOR Z 70–200mm f/2.8 VR S).

• Добавлена поддержка переключателя для ограничения фокусировки, имеющегося на некоторых объективах с байонетом Z (по состоянию на 12 февраля 2020 года только NIKKOR Z 70–200mm f/2.8 VR S).

• Оптимизировано реагирование переключателя на ручную фокусировку, когда кольцо фокусировки или кольцо управления на объективе с байонетом Z вращается во время автофокусировки. Обратите внимание, что кольцо управления функционирует в этом качестве, только если ему присвоено действие Режим фокусировки (M/A).

• Исправлены следующие ошибки:

  • Если параметр Яркость видоискателя настраивался вручную, яркость иногда изменялась при перезапуске таймера режима ожидания.

  • Устройства на платформе iOS с установленной версией iOS 13 иногда отображали запрос на сопряжение Bluetooth после выполнения сопряжения.

Изменяется с версии прошивки «C» 1.00 на 1.10

• Добавлена поддержка переключателя для ограничения фокусировки, имеющегося на некоторых объективах с байонетом Z (по состоянию на 12 февраля 2020 года только NIKKOR Z 70–200mm f/2.8 VR S). Кнопка Fn2 объектива не поддерживается.

• Видео в режиме автопортрета теперь снимается в режиме AF-F (непрерывная автофокусировка) независимо от выбранного режима автофокусировки.

Дата публикации: 19.02.2020
Комментировать
825463e4 2a40 4f69 a6a6 2687cf88370f square 100
Георгий Полицарнов

Редактор Prophotos.ru. Эксперт в области фототехники и фотографии, занимается тестированием фотооборудования с 2007 года. Является автором ряда обучающих курсов в Fotoshkola.net.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus