Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Panasonic Lumix DMC-G2 и DMC-G10

Дата публикации: 07.03.2010

Прежде чем поговорить о новинках, давайте вкратце вспомним, что такое система Micro 4/3 (Micro Four Thirds, MFT) и когда она появилась. 4/3 — это система, разрабатываемая совместно компаниями Panasonic и Olympus.

Panasonic Lumix DMC-G2 и DMC-G10

Все матрицы в системе лимитированы размером 18х13,5 мм (кроп фактор х2). У системы есть собственное байонетное крепление, а точнее два его варианта. Обычный байонет 4/3 используется в зеркальных камерах Olympus и Panasonic. Байонет micro 4/3 имеет меньшие размеры, большее число электроконтактов и предназначен для камер без блока зеркала, так называемых гибридных камер. Первой камерой с купированным блоком зеркала стала модель Panasonic Lumix DMC-G1, увидевшая свет в сентябре 2008г. Аппарат получил электронный видоискатель высокого разрешения и поворотный дисплей. Поддержки видео в G1 не было. Зато следующая модель, Panasonic Lumix DMC-GH1, могла похвастаться Full HD видеозаписью. Сегодня Panasonic представляет две новые камеры системы micro 4/3. Встречаем Panasonic Lumix DMC-G2 и Panasonic Lumix DMC-G10!

Начнем с самого интересного, модели Panasonic Lumix DMC-G2. Дело в том, что эта камера оборудована 3-дюймовым вращающимся сенсорным дисплеем. Широкоформатный экран имеет разрешение 460000 точек и чувствителен к нажатиям. Таким образом, Panasonic предлаает 2 варианта управления камерой: привычный “кнопочный”, а также новый пальцеориентированный сенсорный.

Можно указать камере на объект в кадре, и она сама наведет фокус и подстроит экспозицию. Объект будет всё время в фокусе, даже если он передвигается в поле кадра. Также при помощи касаний экрана можно назначить размер зоны фокусировки, выбрать одну или несколько точек. Если полностью довериться автоматике, то при касании лица в кадре камера сама переключится в режим портретной съемки. В режиме портретной съемки можно при помощи пальца указать камере точно на глаз фотографируемого, тогда в фокусе будет поддерживаться именно эта деталь кадра. В режиме ручной фокусировки на сенсорном дисплее можно вызвать увеличение (1х,5х,10х) определенного участка кадра для более точного наведения. Этот участок можно свободно передвигать по кадру, контролируя резкость. Можно также использовать сенсорные возможности при просмотре изображений: выбирать эскизы, “перелистывать” кадры.

Визирование можно осуществлять как при помощи сенсорного экрана, так и через электронный видоискатель с разрешением 1 440 000 точек. Специальный датчик автоматически переключает картинку между дисплеем и видоискателем при поднесении камеры к глазу. Конструкция камеры и элементы управления напоминают устройство обычной зеркальной фотокамеры, только заметно уменьшенной. В частности, имеется барабанчик переключения режимов на верхней панели с уже привычными режимами P/A/S/M. Помимо управляемых режимов, есть и полностью автоматический iA (Intelligent Auto). Также можно выбрать одну из 26 сюжетных программ для съемки и один из 8 цветовых художественных фильтров, доступных как в фото-, так и в видорежиме. За качество картинки отвечает Live MOS матрица с разрешением 12 МП.

Panasonic Lumix DMC-G2 умеет снимать не только фото, но и видео в HD качестве. Максимальное разрешение картинки составляет 1280х720 пикселей. Видеоряд может сохраняться с формате AVCHD Lite или QuickTime Motion JPEG. Максимальная скорость съемки — 30 кадров/с. Отснятый ролик можно разделить на два, отрезав таким образом ненужные моменты. Также предусмотрено гнездо для подключения внешнего микрофона и выход HDMI. Напомним, что в системе Micro 4/3 автоматическая фокусировка возможна на протяжении всего времени записи видео.

Снаряженный вес новинки (камера, китовый объектив 14-42, карта SD, аккумулятор) составляет 593 грамма. Камера будет доступна в нескольких цветовых вариантах.

Panasonic Lumix DMC-G10 лишена сенсорной функциональности. G10 больше напоминает не гибридную камеру, а маленькую зеркалку с полноценным видео. В сердце конструкции всё та же матрица на 12 МП. Электронный видоискатель имеет скромное разрешение 202000 пикселей. Трёхдюймовый дисплей не имеет не только сенсорной подложки, но и лишен поворотной конструкции. Вместо датчика автоматического переключения между дисплеями слева от видоискателя предусмотрена отдельная кнопка. Возможности видеозаписи ограничены разрешением 1280х720 пикселей и скоростью 30 кадров/с. Внешний микрофон к G10 подключить нельзя. Формат сохранения записи только один — Motion JPEG. Неизменными остались автоматический режим iA, сюжетные программы и цветовые фильтры. Как и в G2, предусмотрен волновой стряхиватель пыли с матрицы. В обеих новинках минимальная выдержка равна 1/4000с. Есть встроенная вспышка и башмак для подключения внешней. Максимальная скорость съемки в фоторежиме 3,2 кадра/с. Вес Panasonic Lumix DMC-G10 с китом 14-42, аккумулятором и картой памяти составляет 558г.

Вместе с камерами был анонсирован новый легковесный штатный объектив LUMIX G VARIO 14-42mm / F3.5-5.6 ASPH. / MEGA O.I.S. (H-FS014042). Как видно из названия, объектив оборудован стабилизатором. Диафрагма имеет 7 лепестков. Минимальная дистанция фокусировки — 30 см. Диафрагму можно закрыть до значения f/22.

Цены на новинки и время поступления в продажу компания сообщит позже.

Дата публикации: 07.03.2010
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus