Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Sony Alpha 1: Новая революционная серия камер для фото и видео

Дата публикации: 26.01.2021

Компания Sony представил самую технологически совершенную и инновационную камеру на сегодняшний день. Именно так говорят о ней её разработчики. Речь идёт о революционной камере Sony Alpha 1.

Sony Alpha 1: Новая революционная серия камер для фото и видео

Sony Alpha 1 - это:

  • новая многослойная полнокадровая матрица Exmor RS с разрешением 50,1 мегапикселя
  • скорость съёмки до 30 кадров в секунду
  • быстрый автофокус, который делает до 120 вычислений в секунду AF/AE.
  • Съёмка видео в формате 8K 10-bit 4:2:0 с частотой 30 кадров/сек. до 30 минут без перегрева.
  • Съёмка в 4K-разрешении со скоростью 120 кадров/сек.
  • Большой и яркий электронный видоискатель (размер 0,64 дюйма, прибл. 9,44 млн. точек, технология OLED Quad-XGA) — впервые среди камер Sony с частотой обновления 240 кадров/сек
  • Впервые в мире — съемка без мерцания как с механическим, так и с электронным затвором
  • Синхронизация вспышки при съемке с электронным затвором при выдержке до 1/200 сек. — впервые в семействе Alpha, а также самая быстрая в мире синхронизация вспышки при съемке с механическим затвором: при выдержке до 1/400 сек.
  • Широкий динамический диапазон: 15 ступеней для фото- и 15+ для видеосъемки.
  • Технология цветопередачи S-Cinetone, представленная в кинокамерах FX9 и FX6, позволяет добиться выразительной кинематографичной картинки
  • Полный набор интерфейсов передачи данных, необходимых для профессиональной работы: самый быстрый в индустрии встроенный модуль WiFi (IEEE 802.11a/b/g/n/ac), SuperSpeed USB (10 Гб/сек), 1000BASE-T Ethernet и другие.

Главная особеность камеры - возможность снимать в разрешении 50,1 мегапикселей с большим объёмом буферной памяти. При скорости, достигающей 30 кадров/сек, с электронным затвором удаётся сделать до 155 полнокадровых снимков в сжатом формате RAW или 165 — в формате JPEG. При этом сохраняется полноценное отслеживание объекта и экспозиции.

Также в камере продвинутый автофокус, который обеспечивает до 120 отслеживаений АФ/АЭ в секунду. Благодаря новому процессору обработки изображений BIONZ XR функция интеллектуальной автофокусировки по глазам в реальном времени работает на 30 процентов лучше, чем в предыдущей версии BIONZ X. Она позволяет надежно отслеживать глаза, даже когда взгляд не направлен в камеру. В дополнение к функциям отслеживания глаз людей и животных в реальном времени, Alpha 1 — впервые в семействе Alpha — позволяет также делать это при съемке птиц. Новые алгоритмы не упускают объект, даже если сидящая птица внезапно взлетает или при резком изменении кадрирования.

Впервые в семействе Alpha, камера может писать видео в формате 8K 10-bit 4:2:0 и частотой 30 кадров/сек, а также в формате 4K 10-bit 4:2:2 с частотой 120 кадров/сек и технологией цветопередачи S-Cinetone. За счет высокой скорости считывания новой матрицы эффект rolling shutter по сравнению с камерой Alpha 9 II удалось уменьшить в 1,5 раза.

Новая камера поддерживает работу с картами памяти SDXC/SDHC UHS-I и UHS-II, а также новым форматом CFexpress Type A. Здесь используется аккумулятор Z-серии и поддерживается работа с батарейной ручкой. Также стоит отметить наличие разъёма HDMI Type-A и поддержку технологии USB Power Delivery. Благодаря последнему камеру можно заряжать с помощью павербанка черех USB-C разъём. Также новую камеру можно подключать к представленному сегондя смартфону Sony Xperia Pro для ведения онлайн-трансляций в 4K-разрешении.

Камера спроектирована с учетом потребностей репортажный и спортивных фотографов и видеографов, которым необходимо отправлять заказчикам отснятые материалы чем как можно быстрее. Также можно предположить, что анонс камеры приурочен к Летней Олимпиаде 2021 в Токио. Напомним, что событие было перенесено на год из-за пандемии коронавируса. Скорее всего, Sony планировала анонс камеры на год раньше.

Цена и доступность для РФ будут объявлены позже, но уже известны цены в США и Великобритании. В этих регионах камера появится с марта 2021 года по цене 6 498 долларов и 6,5 тысяч фунтов соответственно.

Дата публикации: 26.01.2021
Комментировать
B00ff3ea f0a6 4dbe 90ff d0e7a44e123c square 100
Митя Иванов

Люблю фотографировать и на фотоаппараты, и на смартфоны. Ведь лучшая камера - это та, которая всегда с собой.

Автор курсов и эксперт Fotoshkola.net

Наши тесты Sony Alpha 1

Развернуть весь список

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus