Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Fujifilm X-H1 – флагман для фото- и видеосъемки с внутрикамерной стабилизацией

Дата публикации: 15.02.2018

Компания Fujifilm объявила о выпуске профессиональной камеры FUJIFILM X-H1, самой производительной в серии X.

Fujifilm X-H1 – флагман для фото- и видеосъемки с внутрикамерной стабилизацией

Прочный корпус, высокое качество изображения, развитая эргономика. FUJIFILM X-H1 – первая камера серии X с пятиосевой стабилизацией изображения на сдвиге матрицы, компенсирующей до 5,5 ступени выдержки. Еще одно новшество – моделирование кинопленки ETERNA для воспроизведения видео.

Камера X-H1 оснащена матрицей APS-C X-Trans CMOS III разрешения 24 Мп без низкочастотного фильтра, а также высокопроизводительным процессором X-Processor Pro.

Встроенная в камеру стабилизация изображения (IBIS) компенсирует до 5,5 ступеней выдержки. В ней применены три осевых акселерометра, три осевых гиросенсора и специально разработанный двойной процессор. Все это обеспечивает высокую скорость вычислений: около 10 тысяч в секунду.

Для камеры специально разработан корпус повышенной прочности, обладающий пыле- и брызгозащитой, позволяющий работать при температурах до –10 °C. Корпус из магниевого сплава на 25 % толще по сравнению с X-T2. Разработчики изменили конструкцию крепления байонета, сделав его более компактным легким, что даёт высокую точность и устойчивость к воздействию ударов при поворачивании и другим источникам деформации. Внешнее покрытие камеры с увеличенным размером частиц обеспечивает высокую устойчивость к царапинам, эквивалентную 8H.

Электронный видоискатель имеет разрешение 3,96 миллиона точек и увеличение в 0,75x – это один из лучших показателей среди беззеркальных камер. Задержка отображения в видоискателе составляет всего 0,005 секунды, что при частоте обновления 100 раз в секунду позволяет мгновенно и с высокой точностью подтверждать перемещение объекта и положение фокуса.

Монитор на задней панели представляет собой 3-дюймовый сенсорный ЖК-дисплей с разрешением 1,04 миллиона точек. Благодаря возможности наклона в трех направлениях фотограф легко установит нужный угол.

Новый 1,28-дюймовый дополнительный ЖК-дисплей в верхней части камеры, такой же как в среднеформатной камере FUJIFILM GFX 50S, позволяет постоянно следить за информацией о ключевых параметрах съемки.

Управление камерой улучшено по 19 пунктам на основе отзывов от профессиональных фотографов:

  • Камера обладает большим и удобным хватом и новым механизмом кнопки спуска затвора.
  • Самый тихий звук затвора в линейке X серии делает новую фотокамеру идеальным инструментом там, где требуется тишина.
  • На задней стороне камеры добавлена новая кнопка AF-ON, которая упрощает работу с автофокусом при помощи большого пальца. Это освобождает указательный палец для управления только спуском затвора. Для более комфортного использования камеры также были увеличены кнопки на задней панели и улучшено сцепление переднего и заднего дисков управления.
  • Камера X-H1 оснащена джойстиком автофокуса, который обеспечивает быстрое перемещение в желаемую точку фокусировки.

Камера X-H1 — первая модель в серии Fujifilm X, в которой представлен новый режим моделирования кинопленки ETERNA, подходящий для создания фильмов. Режим эмулирует ощущение кинопленки, создавая сдержанные цвета и глубокие темные тона, что расширяет возможности пост-обработки. Качество видеоизображения улучшилось благодаря записи с высоким битрейтом 200 Мбит/с. В камере представлено в общей сложности 20 функциональных и эксплуатационных улучшений: высокоскоростной видеорежим 1080/120P (замедленное движение на скоростях 1/2, 1/4 и 1/5) для впечатляющей замедленной съемки; запись F-Log на SD-карту; режим DCI 4K (4096x2160); настройку динамического диапазона 400% (приблизительно 12 стопов); встроенный микрофон с высоким качеством звука (24 бит/48 кГц); функция «Time code» и многие другие функции.

Новый режим подавления мерцания полезен для спортивной фотосъемки в помещении. Камера X-H1 способна устанавливать стабильную экспозицию во время серийной съемки даже при освещении флуоресцентными и ртутными лампами.

Помимо прочего, за счет усовершенствования алгоритма автофокусировки удалось добиться следующих улучшений характеристик:

  • Предел низкой освещенности для автофокуса с фазовой детекцией расширен примерно на 1,5 стопа (от 0,5EV до -1,0EV).
  • Расширен диапазон работы датчиков фазовой детекции при закрытых диафрагмах – с F8 до F11. Например, при установке объектива XF100-400 мм F4.5-5.6 R LM OIS WR с телеконвертером XF2X TC WR можно использовать автофокус с фазовой детекцией.
  • Существенно оптимизирована работа следящего автофокуса (AF-C) при использовании с зум- объективами.
  • Объекты, для которых фокусировка с фазовой детекцией ранее была неэффективна (мелко детализированные текстуры, дикие птицы и животные), теперь можно снимать с высокой скоростью и точностью.

Фотокамера будет совместима с другими сменными объективами, которые планируются к выходу позднее в этом году. К ним относятся профессиональные кинообъективы MKX18-55mm T2.9 и MKX50-135mm T2.9 для байонета X Mount (выпуск намечен на май 2018 года), светосильный фиксированный телеобъектив XF200mm F2R LM OIS WR, а также объектив XF8-16mm F2.8R WR, разработанный специально для фотографов-пейзажистов (конец 2018 года).

Отдельно можно приобрести следующие аксессуары:

  • Вертикальный батарейный блок VPB-X.
  • Широкий наглазник EC-XH-W* Для камер серии X и GFX

Рекомендованная розничная цена в России:

FUJIFILM X-H1 - 129 999 рублей.

FUJIFILM X-H1/VPB-XH1 - 149 999 рублей.

Дата публикации: 15.02.2018
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Наши тесты Fujifilm X-H1

Развернуть весь список

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus