Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Panasonic Lumix GF1

Дата публикации: 07.09.2009

Panasonic представил “самую лёгкую и компактную камеру со сменными объективами и встроенной вспышкой”. В общем, вспышкой-то сегодня никого не удивишь, но, по всей видимости, этим производитель подчеркивает существенное преимущество своего детища перед недавно вышедшим Olympus Pen (EP-1). И делает это не просто так: в остальном камеры очень и очень похожи…

Panasonic Lumix GF1

Внешне камера представляет собой плоский “кирпичик”, из которого выпирает объектив и небольшой выступ рукоятки. Вообще, если бы не объектив, который не прячется в корпус, новый GF1 можно было бы спутать с навороченной мыльницей — камера действительно компактная. Корпус выполнен почти целиком из металла. На верхней панели имеется горячий башмак для крепления вспышки. В него же вставляется продающийся отдельно электронный видоискатель, которой, к тому же, может подниматься под углом 90 градусов, как будто вы смотрите в шахту среднеформатного аппарата.

В отличии от Olympus Pen новинка оборудована встроенной вспышкой. Вспышка эта прячется в корпусе камеры, а при открытии, благодаря хитрой конструкции, довольно высоко поднимается над корпусом камеры, чтобы не создавать тень от объектива.

Перейдём к описанию функционала новинки. Внутри прячется матрица 12 мп. Камера умеет снимать не только фото, но и видео с разрешением 1280х720@30 кадров/с. Скорость фотосъемки ограничена 3 кадрами в секунду. Значение ISO регулируется от 100 до 3200 единиц. Экран новинки имеет диагональ 3 дюйма и разрешение 460000 точек.

В «оживлении» кадров фотографу помогут встроенные программные фильтры типа Экспрессивный, Ретро, Чистый и др. В погоне за малыми размерами был утерян встроенный в камеру стабилизатор. Функция доступна лишь со специальными объективами.

Продаваться камера будет в частности в паре с новеньким «блинчиком» LUMIX G 20 mm/F1.7 ASPH. Кроме того, был представлен LEICA DG MACRO-ELMARIT 45 mm/F2.8 ASPH./MEGA O.I.S

Дата публикации: 07.09.2009
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus