Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Phase One IQ3 100MP Trichromatic воспринимает цвет так же, как человеческий глаз

Дата публикации: 13.09.2017

Компания Phase One объявила о выпуске цифрового задника IQ3 100MP Trichromatic. Он базируется на новой К-МОП матрице, которая воспринимает цвета таким образом – или примерно таким – как человеческий глаз. Матрица была создана совместными усилиями Phase One и Sony.

Phase One IQ3 100MP Trichromatic воспринимает цвет так же, как человеческий глаз

В линейке Phase One уже имеется 100-мегапиксельный задник, однако в новом IQ3 100MP Trichromatic использована новая технология фильтра Байера, которая обеспечивает более точную цветопередачу.

Большинство технических характеристик остались неизменными: размер матрицы (53,4 х 40,1 мм), количество пикселей (11608 х 8708), их физический размер (4,6 х 4,6 микрон), динамический диапазон (15 экспоступеней), а также сенсорный дисплей с диагональю 3,2 дюйма. Однако базовая чувствительность матрицы Trichromatic снижена с ISO 50 до ISO 35, что позволяет получать более чистое изображение с низким уровнем цифровых шумов.

«Изображение настолько чистое, насколько чисты используемые цветные фильтры», рассказывает Дейв Галлахер (Dave Gallagher CEO), директор компании Capture Integration, который работает с Phase One в течение 18 лет. «Здесь три цветных фильтр позволяют нам получать более точное прохождение R-G-B цветов, чем когда один фильтр перекрывает [диапазон длин волн в] 400-550 нанометров, а следующий начинается с 500. Пятьдесят нанометров перекрытия, где свет проходит через оба фильтра, имеет тенденцию создавать грязь на изображении.

Мы желаем получить более точное прохождение света к каждому отдельному элементу матрицы. В этом случае алгоритмы определения цвета станут проще. Нам не придется сдвигать цвета на одном краю и восстанавливать на другом, потому что они будут проходить более чёткими путями через все три фильтра, по сравнению с тем, что бывает обычно».

В матрице по-прежнему используется традиционный шаблон Байера, однако набор фильтров иной – используются другие материалы, имеющие иное светопропускание.

При 300 линиях на дюйм (это типовой стандарт качественной полиграфии) отпечаток размером около 30х40 дюймов (75х100 см) будет невероятно резок, а с новой матрицей – еще и иметь идеальную цветопередачу.

Хотя большинство фотографов, работающих со среднеформатным задником, будут использовать связь с компьютером, для съемок на природе предусмотрен слот для карты памяти Compact Flash. Матрица защищена от пыли и влаги.

Trichromatic будет снимать только в формате RAW (14- или 16-битном), причем для открытия файлов понадобится Capture One Pro 10.

Австралийский фотохудожник Тони Хьюитт (Tony Hewitt), которому удалось поснимать с задником Trichromatic, говорит: «Одна из вещей, больше всего волнующих меня, как фотографа – это возможность использовать цвет, дабы пробудить эмоции. Система Trichromatic становится настоящим расширением моего зрения; всё, что видят мои глаза, что они хотят выразить – всё это передаётся камерой».

Учитывая, что обычный 100-мегапиксельный задник выдаёт весьма приличные снимки вплоть до ISO 6400, новый Trichromatic, имеющий меньший уровень цветовых шумов, должен давать чистую картинку на iSO 6400 и рабочую на ISO 12800 (это максимальное значение, кстати).

Напомним, что в мае этого года Phase One анонсировала выход модели IQ3 100MP Achromatic, вовсе без цветного фильтра, для съемки исключительно чёрно-белых фотографий.

Вот некоторые снимки, сделанные с помощью нового IQ3 100MP Trichromatic:

«Старый» задник 100MP будет выпускаться параллельно с новым Trichromatic, стоимость которого установлена на уровне $44990. Однако, недавно было объявлено, что цена на «старый» задник снижена на целых $10000. Если вам нужна работоспособная система, то стоимость Phase One XF IQ3 100MP Trichromatic камеры с фикс-объективом на выбор и пятилетней гарантией составит $49990. Все камеры Phase One XF IQ3 поставляются с «бесплатным» объективом на выбор из линейки Schneider Kreuznach Blue Ring, которые номинально оцениваются в $6990.

Дата публикации: 13.09.2017
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus