Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Fujifilm X-E2: серьезные доработки и приятные улучшения

Дата публикации: 18.10.2013

Компания Fujifilm перевыпустила свою популярную модель X-E1. Новинка получила вполне логичное название Fujifilm X-E2. Но при кажущемся сходстве с предшественницей, новая камера имеет несколько десятков улучшений: от совсем мелких до вполне серьезных. Посмотрим, что изменилось?

Fujifilm X-E2: серьезные доработки и приятные улучшения

Начнем, как ни странно, даже не с матрицы. В камере был применен новый процессор EXR II, который вдвое превосходит предшественника по производительности. Многие недочеты, на которые указывали обладатели X-E1, удалось исправить благодаря ему. Например, более плавной стала картинка в видоискателе, в том числе и при плохом освещении.

Новый процессор позволил реализовать гибридный автофокус, которого не было в X-E1. Ведь для обработки данных с более чем 100000 датчиков фазовой фокусировки, расположенных на матрице, требуется большая вычислительная мощность. Для любителей ручной фокусировки предусмотрены режимы пикинга и цифрового разделения изображения.

Производитель позиционирует автофокус Fujifilm X-E2 как самый быстрый на сегодняшний день, с возможностью фокусировки за 0,08 с. Все по-честному, условия испытания также указываются: “По результатам исследования FUJIFILM на сентябрь 2013 г. По сравнению с другими цифровыми камерами с размером матрицы не менее 4/3 дюйма на основе стандартов CIPA с использованием внутренних методов измерения в режиме «High Performance». С использованием объектива XF14 мм F2.8R.”

Другие скоростные характеристики камеры также на уровне: время включения 0,5 с, лаг затвора 0,05 с.Скорость серийной съемки заявлена на уровне 7 кадров с при максимальном объеме серии 28 кадров в формате JPG.

Матрица отличается от предыдущей прежде всего наличием пикселей для фазовой фокусировки, о чем говорит цифра II в ее названии — APS-C X-Trans CMOS II. В остальном же это все тот же хорошо себя зарекомендовавший 16-мегапиксельный сенсор без противомуарного фильтра и с оригинальным массивом светофильтров X-Trans.

Некоторой переработке подверглась эргономика камеры. Прислушавшись к критике ряда изданий и простых фотографов, инженеры пересмотрели расположение кнопок на задней панели.Например, кнопка выбора зоны автофокуса переместилась под правую руку.

Для визирования предусмотрен электронный видоискатель, изготовленный по технологии OLED и имеющий разрешение 2,36 млн. точек. Дисплей у камер, к сожалению, не имеет механизма наклона или поворота. Размер дисплея 3 дюйма при разрешении 1040000 точек.

И конечно, в 2013 году ни один анонс не обходится без Wi-Fi функционала. Беспроводная связь в Fujifilm X-E2 также имеется. По Wi-Fi можно копировать фотографии на компьютер в фоновом режиме, передавать фото на планшет или смартфон. На данный момент не реализовано беспроводное управление камерой со смартфона, но возможно, что оно появится в будущем.

Что касается видеовозможностей, то теперь камера может снимать Full HD видео с частотой до 60 кадров/с.

Ну и самое интересное — цена! Рекомендованная стоимость Fujifilm X-E2 уже объявлена для российского рынка на уровне 56000 рублей за комплект X-E2 kit XF18-55mm F2.8-4 R LM OIS. Камера без объектива обойдется в 42000 рубей.

Дата публикации: 18.10.2013
Комментировать
825463e4 2a40 4f69 a6a6 2687cf88370f square 100
Георгий Полицарнов

Редактор Prophotos.ru. Эксперт в области фототехники и фотографии, занимается тестированием фотооборудования с 2007 года. Является автором ряда обучающих курсов в Fotoshkola.net.

Наши тесты Fujifilm X-E2

Развернуть весь список

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus