Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Fujifilm X100T – гибридный видоискатель стал еще лучше

Дата публикации: 12.09.2014

Компания Fujifilm – одна из тех, кто не только реализует на практике новые идеи и выводит на рынок инновационные модели, но и продолжает их совершенствовать, возвращаясь к и без того, казалось бы, блестящим решениям.

Камера Fujlfilm X100, выпущенная ровно четыре года назад, была первой моделью в топовой линейке Fujifilm X и первой, в которой был использован гибридный видоискатель, позволяющий переключаться между оптическим и электронным режимами, а также осуществлять наложение «электронной» информации на оптическое изображение.

Fujifilm X100T – гибридный видоискатель стал еще лучше

Модель X100S появилась в январе 2013 года. В важнейшими ее отличиями от X100 стали новый процессор EXR Processor II, а также матрица X-Trans CMOS II, использующая принципы гибридного автофокуса.

И вот пройден еще один виток развития, разработчики снова вернулись к видоискателю – именно в нем кроются важнейшие отличия новой X100T от предыдущей модели.

Fujifilm X100T

Fujifilm X100T

Прежде всего, в режиме оптического видоискателя с наложением электронной информации, небольшая вкладка (tab) прямоугольной формы может перекрывать часть изображения, идущего по оптическому тракту. Соответствующая область кадра затемняется, и электронная информация, выводимая в эту область, читается прекрасно, независимо от условий освещения и снимаемого объекта.

Туда может выводиться увеличенный фрагмент полного кадра из зоны фокусировки. Может также использоваться и фирменная система ручной фокусировки Digital Split Image – впервые в сочетании с оптическим видоискателем.

Режим с «вкладкой в видоискателе» включается все тем же небольшим рычажком на передней панели, что использовался для переключений режимов видоискателя в предыдущих моделях.

Поскольку во всех моделях X100 визирование в оптическом режиме выполняется по принципу дальномерных камер (не через основной объектив камеры, а через отдельный оптический тракт), точное кадрирование при съемке близких объектов выполнить затруднительно из-за эффекта параллакса – изображение, которое вы видите в видоискателе, сильно сдвинуто относительно того, которое формируется на матрице камеры. В модели Fujifilm X100T этому уделено пристальное внимание – рамки кадрирования и зоны фокусировки смещаются в кадре в реальном времени с учетом параллакса, и вы гораздо лучше представляете, что именно попадет в кадр.

Информация, выводимая в ЭВИ, также переработана – улучшена графика, добавлены новые возможности - «Естественный» режим Live View с расширенным динамическим диапазоном, а также «Shooting Effect Reflection», в реальном времени эмулирующий влияние текущих настроек баланса белого, тоновой кривой и цветовой схемы на будущее изображение.

**Ключевые характеристики Fujifilm X100T:

  • матрица 16 Мп фирменной технологии X-Trans CMOS II (с фазочувствительными датчиками автофокуса);
  • несменный объектив 35 экв.мм светосилой f/2;
  • гибридный видоискатель разрешения 2,3 Мточек с улучшенными возможностями наложения информации в оптическом режиме;
  • монитор 3” разрешения 1,04 Мточек (720x480 пикселей);
  • макросъемка от 10 см;
  • встроенный Wi-Fi с функциями управления;
  • задний диск управления;
  • семь программируемых кнопок;
  • конфигурируемое Q-меню быстрого доступа;
  • встроенный фильтр нейтральной плотности;
  • отключаемый режим электронного затвора (с выдержками от 1/32000 с);
  • цветовая схема (режим эмуляции пленки) «Classic Chrome»;
  • видеосъемка Full HD 1080@60/50/30/25/24p;
  • управление диафрагмой при видеосъемке;
  • разъем для стереомикрофона (2,5 мм).
Дата публикации: 12.09.2014
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus