Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Наши люди. Фотограф Кирилл Умрихин

Дата публикации: 22.05.2015
Наши люди. Фотограф Кирилл Умрихин

— В каком жанре вы снимаете?

— Я выбрал для себя два основных жанра: фотографию экстремальных видов спорта и тревел-фотографию. Они неразрывно сплетены между собой.

— На какую технику вы снимаете?

— Моя основная камера сейчас — это Nikon D4s. Камера для снимков из воды или для работы с пейзажем – Nikon D800. В первой камере я ценю скорость, в то время как вторая – это лидер по качеству в цифровой фотографии.

— Назовите три любимые фотографии (чужие или свои).

— Я бы назвал трех фотографов, снимки которых, жизненная философия, мне очень нравятся. Из классиков — это Роберт Капа (Robert Capa) ил Анри Картье-Брессон (Henri Cartier-Bresson).

Смерть полиционера-анархиста Федерико Бореля Гарсия 1936. Самая известная фотография Robert Capa

Смерть полиционера-анархиста Федерико Бореля Гарсия 1936. Самая известная фотография Robert Capa

China 1948. Henri Cartier-Bresson

China 1948. Henri Cartier-Bresson

Из современных фотографов отлично снимает Кларк Литтл (Clarc Little), Тим МакКенна (Tim McKenna)

Tim McKenna

Tim McKenna

Big Blue by Clark Little

Big Blue by Clark Little

— Кто или что вас вдохновляет?

— Чаще всего я ищу вдохновение в поездках, в разных местах, в городах или людях. В съемке спорта часто вдохновение приходит от спортсмена, когда ты хочешь сделать какой-либо с ним кадр и он понимает тебя. И получается отличный результат.

— Назовите ваше любимое произведение искусства. Чем оно вас привлекает?

— Как такового конкретного любимого произведения у меня нет, но мне очень нравятся работы импрессионистов: Клода Моне, Ван Гога и других. Прежде всего мне нравится насыщенность и обилие цветов и форм. Зачастую очень обычные повседневные сюжеты, которые ярко и выразительно воплотились в их картинах.

Autoportrait de Vincent van Gogh

Autoportrait de Vincent van Gogh

Клод Моне. Камилла в японском кимоно

Клод Моне. Камилла в японском кимоно

— Что такое хорошая фотография для вас?

— Прежде всего, это снимок, который нравится мне. Обычно это сочетание удачного момента с интересной композицией кадра. Я сейчас запустил проект по сбору денег на публикацию книги с моими лучшими снимками, где каждый может участвовать в её выпуске, заказав себе экземпляр.

— Назовите ваше любимое место для путешествий. Почему? Какая история с этим связана?

— Кроме путешествий на моря и океаны я очень люблю ездить по разным городам. Париж – один из самых любимых для меня. Как-то в декабре я решил поехать туда отметить свой день рождения. Аккурат днем ранее в городе начался сильнейший снегопад. Вообще там это большая редкость. Город просто засыпало снегом и вышла очень интересная серия снимков сказочного Парижа.

— Самая запоминающаяся съемка. Чем именно она запомнилась? Какие интересные моменты были?

— Самая запоминающаяся была пару лет назад, когда я полетел снимать виндсерфинг на Маврикий. К концу поездки пришел сильнейший шторм. Мне даже пришлось поменять билеты, чтобы застать его. К берегам острова пришли волны высотой более 10-12 метров. Мы арендовали вертолет, чтобы сделать съемку катания по ним, и несколько моих друзей (Оля Раскина, Сева Шульгин и Саша Злобинский) вышли прокатиться на них. Это было незабываемо.

— В каком месте и в какое время в прошлом вы бы хотели оказаться и поснимать?

— Я считаю, что любое место и время хорошо, если у вас есть камера и желание фотографировать. Нужно просто уметь искать красоту и любить окружающий мир. Ну а если фантазировать, то я бы хотел оказаться на стыке 19 и 20 веков и запечатлеть царскую Россию, как Сергей Михайлович Прокудин-Горский.


Дата публикации: 22.05.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus