Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Наши люди. Фотограф Андрей Нарчук

Дата публикации: 15.05.2015
Наши люди. Фотограф Андрей Нарчук

— В каком жанре вы снимаете?

— Основной жанр — это природная фотография. Снимаю преимущественно под водой. Здесь и портрет, и экшн, и макросъемка, и арт.

— На какую технику вы снимаете?

— Сейчас я использую два комплекта: старый, призовой, Canon 5Dmk2 в подводном боксе Nexus и Olympus OM-D E-M1

— Назовите три любимые фотографии (чужие или свои).

— Есть фотографии других, которые мне очень нравятся, но я не буду здесь выделять какие-то из них. Поэтому назову свои. Те, с которыми связаны важные моменты. И которые, не смотря на время и попытки сделать что-то подобное, так и остались самыми любимыми:

«Маска»

«Маска»

«Макияж»

«Макияж»

А вот на роль третьего номера может претендовать сразу десяток работ. И выделить здесь что-то сложно. Пусть будет эта

«Звездная охота»

«Звездная охота»

— Кто или что вас вдохновляет?

— Как бы это ни звучало — природа и мир вокруг нас. Не устаю удивляться и находить что-то новое. И иногда мне кажется, что мир отвечает и показывает что-то специально для меня. Я очень люблю море и провожу там столько времени, сколько возможно. При этом я всегда чувствую обратную связь. Это удивительный стимул. Он позволяет мне находится в холодной и далеко не спокойной воде часами.

— Назовите ваше любимое произведение искусства.

— Затрудняюсь ответить, потому что никогда, ни в одной сфере, не стремился выбрать что-то одно.

Я люблю живопись, архитектуру, современный Арт, музыку, в конце концов. Но предпочтения мои могут меняться в зависимости от внутреннего состояния и настроения. Сегодня одно, завтра может быть совсем другое.

— Что такое хорошая фотография для вас?

— Хорошая фотография? Та, что произвела впечатление. Запомнилась. Сюжет, идея, эмоция — не важно, что именно, но запомнилось, и осталось со мной. Сейчас, когда новые кадры плодятся с огромной скоростью, это основное. Для себя всегда выделяю фотографии с новыми и интересными идеями, даже если фотография не удалась технически.

— Назовите ваше любимое место для путешествий.

— Непростой выбор. Почти каждое место, где я был, оставило много впечатлений. Но если выбирать что-то одно, я, наверное, выбрал бы Дахаб. Это странное место на границе пустыни и моря. Время там течет по-другому. И каждый раз, приезжая туда (я был там раз 7-8, наверное), я нахожу что-то новое. Снаружи и внутри себя. И я знаю много людей, кто со мной согласится. Одно из лучших мест для того, чтобы избавиться от стресса и привести в порядок свои мысли.

При этом каждая поездка содержит свою историю. Например, о том, как мы привозили туда и снимали под водой большой макет корабля. Или же как поднимались ночью на Рождество на гору Моисея. Это был самый ожидаемый восход солнца в моей жизни. А может быть ночь в удивительном месте, где на тонкой полосе суши посреди моря ты можешь улететь к звездам, так как весь свет звездного неба отразится в зеркальной глади воды.

Что удивительно, есть в Дахабе и другая возможность увидеть звезды. Ночное погружение в большой пещере. Когда в отсутствие всякого света со всех сторон приплывают светящиеся рыбки. И получается, что ты паришь в толще воды, а вокруг двигаются тысячи огней… Мы несколько раз пытались снимать, но техника была не в состоянии передать это должным образом.

— Самая запоминающаяся съемка. Чем именно она запомнилась? Какие интересные моменты были?

— Не буду утверждать, что это самая-самая запоминающаяся, но одна из них — это точно.

Место действия — shark-reef (акулий риф) недалеко от побережья Фиджи. В течение нескольких лет там ведется работа с самыми разными видами акул. Их прикармливаю, помечают и учитывают. И есть возможность совершить погружение. Есть так называемая «арена», куда приходят акулы. И есть зона для дайверов. Но по договоренности фотограф может занять место на арене. Вокруг собирается огромное количество крупных акул. Основная часть: бычьи, чей размер достигает 3х-4х метров. Также иногда приходят более крупные, тигровые. Одновременно рядом может находиться несколько десятков акул, которые крутятся вокруг. Морской биолог, который нырял вместе с нами, насчитал более сотни разных особей бычьих акул. А ведь кроме них есть сотни более мелких, рифовых. Некоторые из них подплывали так близко, что умудрялись втиснуться между мной и камерой или же проскользнуть, касаясь меня.

Эмоции трудно передать. И несмотря на то, что прошло уже четыре года с той поездки, я очень хорошо это помню.

— В каком месте и в какое время в прошлом вы бы хотели оказаться и поснимать?

— Вы знаете, я не задумывался над этим. Мне всегда интересно оказаться в будущем. Прошедшие моменты, путешествия и съемки всегда со мной. Но их не изменить.

Я имел возможность несколько лет подряд приезжать в одни и те же места примерно в одно время (Дахаб, Байкал, Филиппины и т.д.). Но если пробовал восстанавливать старые идеи, то ничего хорошего это не приносило. А вот новые идеи способны в корне изменить привычное место. Сейчас мое внимание приковано к большому проекту на Дальнем Востоке. И не так давно мы вместе с партнерами выбирали: вернуться в этом году на Командорские острова, поездка на которые была просто фантастическая, или же выбрать новое место. В результате мы едем на Сахалин и Курилы. А на Командоры я обязательно вернусь когда-нибудь, но это будет совсем другая история.


Фиджи:

Мальдивы:

Филлипины:

Россия:

Шри-Ланка:

Дата публикации: 15.05.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus