Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Удивительные пейзажы Марка Грэя

Дата публикации: 15.07.2014

Марк Грей родился и вырос в Мельбурне, Австралия, где и живет по сей день. Прежде чем заняться фотографией, он шесть лет работал веб-дизайнером и постоянно сталкивался с обработкой изображений. Вскоре пришло понимание, что хороший сайт невозможно сделать без качественных снимков. Именно тогда Грей заинтересовался фотографией, а поскольку его всегда вдохновляла красота природы, он сосредоточился на пейзажах, особенно на панорамах. Марк считает, что формат панорамы лучше всего подходит для пейзажной фотографии, потому что именно так воспринимает природу человеческий глаз. Он понял, что пейзажная съемка требует от фотографа подчинить жизнь интересам жанра: много путешествовать, рано просыпаться, чтобы застать восход солнца, уметь часами ждать подходящего освещения, проводить серьезную подготовительную работу и в то же время не бояться метода проб и ошибок.

Марк Грей вкладывал в камеру и оборудование все больше и больше средств, получил множество хороших отзывов о своих работах и скоро осознал, что пейзажная фотография стала для него чем-то большим, чем просто хобби. В январе 2005-го, когда ему было двадцать четыре года, Грей почувствовал, что пришло время поделиться с миром неповторимыми моментами своих фотосессий. Жена фотографа Сьюзи помогла ему создать интернет-проект «Австралийские пейзажи», который быстро перерос в успешное коммерческое предприятие (панорамы для украшения интерьеров, веб-страниц и т. п. стали пользоваться спросом у покупателей), поэтому через восемнадцать месяцев название компании было изменено на «Панорамные пейзажи Марка Грея» («Mark Gray Panoramic Landscape Photography»).

Грей снимает свои пейзажи панорамной камерой Fuji G617 со 105-миллиметровым объективом, всегда использует только пленку Velvia Fujichrome, предпочитает штатив Manfrotto и набор фильтров Lee, а при съемке с длинной выдержкой пользуется приспособлением для бесконтактного спуска затвора.

Удивительные пейзажы Марка Грэя
Дата публикации: 15.07.2014
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus