Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Как устроена камера в смартфонах Samsung Galaxy?

Дата публикации: 12.11.2020

Согласно отчету исследовательской компании Mylio с помощью камер устройств Samsung ежегодно создается более триллиона снимков.

Как устроена камера в смартфонах Samsung Galaxy?

Джошуа Сунгдэ Чо, вице-президент и руководитель научно-исследовательского подразделения в области визуального ПО в Samsung Mobile, рассказал о камерах Samsung и эволюции технологии обработки изображений.

Компания стремится сделать фотосъемку профессионального уровня более простой и демократичной, а также предоставить персонализированные возможности тем, кто использует смартфон Galaxy в качестве профессионального инструмента.

Чтобы пользователи могли получить четкие и яркие фото и Samsung обеспечивает высокое разрешение изображения, лучшие в своем классе сенсоры, и другие функции, такие как расширенный динамический диапазон (HDR) и оптическая стабилизация изображения (OIS).

Слева - режим суперстабилизации выключен, справа - Режим суперстабилизации включен

Один из главных приоритетов для разработчиков– портретный режим. Благодаря теплым тонам, но естественным яркости и цвету, камеры Galaxy способны точно запечатлеть эмоции и выражения лица. Регулярные обновления камеры нацелены на улучшение передачи таких деталей, как текстура кожи и волосы.

Расширенный динамический диапазон (HDR) делает качественными кадры, созданные при смешанном свете. Это возможно благодаря применению искусственного интеллекта: камера одновременно делает три изображения с разными уровнями экспозиции и затем объединяет их в одно. Аналогичный подход используется для фотографии при слабом освещении: используется технология nona-binning, которая с помощью ИИ объединяет девять пикселей в один более крупный, поглощающий больше света.

Еще один важный аспект - простота использования. Разработчики стремятся создать оптимальный режим автоматической съемки. Один из примеров - это Оптимизация сцен. Достаточно сделать снимок, а Искусственный Интеллект камеры оптимизирует изображение по цвету и яркости в зависимости от объекта и параметров окружающей среды. Благодаря функции Мультикадр камера в один клик одновременно создает несколько снимков и видеороликов с динамическими эффектами, позволяя запечатлеть момент различными способами и выбрать тот, который понравится больше всего. Инструмент «Мой фильтр» облегчает настройку изображения – пользователь может создать собственный фильтр, сохранить его, а затем применять в одно касание.

Для тех, кто хочет использовать возможности камеры по-максимуму есть режим ПРО, который позволяет настраивать многие аспекты фотографии, включая ISO, выдержку, баланс белого и уровень экспозиции, а также сохранять изображение в формате RAW для самостоятельного редактирования.

Профессиональное видео в серии Galaxy Note20, обеспечивает такие функции, как настройку экспозиции вручную, а также управление масштабированием и регуляция скорости зума для драматического эффекта. Пользователи могут менять направление микрофона для записи звука, а также записывать видео 8K со скоростью 24 кадра в секунду.

Искусственный интеллект - одна из основных технологий, применяемых в камерах Samsung, поскольку он может выполнять большую часть сложных задач за пользователя. ИИ используется для повышения разрешения и оптимизации новых технологий для мобильных устройств.

Например, функция Автоматическое кадрирование на Galaxy Z Fold2 автоматически отслеживает объекты в кадре, оставляя их в центре и в фокусе, что удобно для создании видеоконтента или на видеозвонках.

Дата публикации: 12.11.2020
Комментировать
B00ff3ea f0a6 4dbe 90ff d0e7a44e123c square 100
Митя Иванов

Люблю фотографировать и на фотоаппараты, и на смартфоны. Ведь лучшая камера - это та, которая всегда с собой.

Автор курсов и эксперт Fotoshkola.net

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus