Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Александр Петросян. 9 мая. История одного кадра

Дата публикации: 09.05.2016

Ветераны с медалями, дети, дарящие им цветы, встречи однополчан ― все эти и подобные сюжеты много раз были сняты вдоль и поперек. В том числе и мной. И тем не менее…

Это был один из последних дней Победы, когда уже значительно поредевшая и постаревшая колонна ветеранов двигалась (еще пешком, а не в машинах) по Невскому проспекту.

Мое внимание привлек один из них. Ему явно было трудно идти: он прихрамывал и поэтому был позади других. Постепенно он стал отставать все больше, пока не оказался бредущим в одиночестве, окруженным кучкой фотографирующих. Стал снимать его и я, хотя это было непросто: приходилось, глядя в видоискатель и постоянно натыкаясь на снимающих вокруг коллег, пятиться, снимая на ходу. С обеих сторон проспекта доносились приветствия и поздравления горожан, в ответ на которые ветеран кланялся, и, прижимая руку к сердцу, повторял: «Спасибо! Спасибо!». Вот кто-то подарил ему цветы, кто-то дал шарик… И тут, видимо окончательно расчувствовавшись, он заплакал. И я, честно говоря, готов был тоже ― за все время, что я помню, это был самый трогательный момент праздника Победы.

Александр Петросян. 9 мая. История одного кадра
Дата публикации: 09.05.2016
Комментировать
Be199d51 90dd 4a58 97f7 2f64073eed77 square 100
Александр Петросян

Александр Петросян — один из самых известных питерских фотографов. Основные его направления — городской пейзаж, репортаж. Среди многих других его выделяет талант открывать привычное с неожиданной стороны. Петросян знает в родном городе каждый переулок, каждое чердачное окно. Отсюда оригинальные ракурсы, которые и делают его работы уникальными. Александр пришел в фотографию в 2000 году. Его работы были отмечены знаком отличия (Award of Exellence) в категории «Фотожурналистика» на 25 всемирном конкурсе «Society of New Design» в городе Сиракузы (штат Нью-Йорк, США). Дважды становился обладателем петербуржской премии «Фотограф года» (2006, 2007 гг.) в номинации «Фоторепортаж». Победитель второго всероссийского фотоконкурса «Мой город. Взгляд сквозь объектив». Александр активно сотрудничает с многими периодическими изданиями России и Санкт-Петербурга. Фотографии автора представлены в частных коллекциях в России и за рубежом. Публиковался в журналах «Newsweek», «National Geographic», «Русский репортер», «Digital Photo», «Foto & Video», «Интербизнес», «СПб.собака.ру», «Афиша», «Timeout», «Город» и многих других. В настоящее время — штатный фотокорреспондент издательского дома «Коммерсант».

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus