Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Олег Каплан: как это снято?

Дата публикации: 09.01.2015

Снимки, сделанные на среднеформатную камеру особенно притягательны. Есть в них какое-то волшебство, неподвластное цифровым фотоаппаратам. Как создаются такие изображения, и в чем же их магия? Фотограф Олег Каплан рассказал нам в своей авторской колонке.

Десять советов по съемке натюрморта

Совет №1: Используйте штатив

Для удобства и точности необходим штатив. Штатив понадобится для надёжной фиксации фотокамеры. Его применение позволит получить резкие кадры.

Олег Каплан: как это снято?

Совет №2: Одного источника света может быть достаточно

При съемке этих кадров я использовал постоянный свет мощностью 500 Ватт. То есть всего один источник света.

Совет №3: Подбирайте технику в соответствии с творческими задачами

Съемка производилась на камеру среднего формата, использовалась пленка-слайд, которая дала максимальный цветовой охват и наилучшее качество воспроизведения изображения. При съемке натюрморта используются объективы с фокусным расстоянием от 100 мм. А также макрообъективы.

Совет №4: Используйте яркий фон

Фоном служил цветной картон или цветные ткани, а также серебристая зеркальная пленка.

Совет №5: Используйте творческие приемы

В съемке использовались различные приемы, в том числе «эффект поцарапанного стекла». Как это делается? Нужно взять обычное стекло, закоптить его поверхность нагаром от свечи и тонкой иглой процарапать нужный рисунок. Снимать через него, резкость навести на объект съемки.

Совет №6: Закрывайте диафрагму

При съемке натюрморта важно максимально диафрагмировать (ставить диафрагму максимального значения) объектив.

Совет №7: Ничего лишнего

Встраивать композицию нужно так, чтобы ничего «лишнего» не вошло в кадр. Например, случайные невнятные детали, края фона и так далее.

Совет №8: Уделяйте внимание бликам

Особое внимание уделить теням и бликам в кадре. Так как эти пятна потом будут максимально активны.

Совет №9: Не переборщите с предметами

В предметной съемке очень важно не «приумножить сущности» . То есть, ограничить количество героев (предметов).

Совет №10: Не торопитесь

При работе на среднеформатную технику не нужно делать большое количество дублей и торопиться. Лучше максимально сконцентрироваться на каждом кадре, постепенно развивая выбранную тему. Для меня было удобно работать в серии, максимально погрузившись в материал на продолжительное время.

Дата публикации: 09.01.2015
Комментировать
9b146ed3 2bd7 45c8 ab47 c6fa12f64860 square 100
Олег Каплан

Родился в 1967 году в Москве, в семье московских художников (Ярослава Борисовна Каплан — известный московский живописец, Иосиф Викторович Каплан окончил ВГИК, работал на Мосфильме). Камеру взял в 1987 году, после службы в армии.
В 1990 году поступил и учился в Московском Государственном институте Культуры на кафедре кино-фото мастерства. Много путешествовал по стране, прожил два года в Израиле. На протяжении всего этого времени активно занимался фотографией, пробовал себя в различных жанрах.

— В 1993 году по представлению серии портретов был принят в Союз Фотохудожников России.

—В 2000 году в рамках совместной выставки с художницей О. Победовой автор представил в Московской Академии художеств серию фотографий фигур из оптического стекла.

—В 2001 году фотограф принял участие в проекте «Российские фотомастера — жанры и стили», участвовал в выставке «Красный позитив» в галерее А3.

—В феврале 2001 году правительство Саратова организовало персональную выставку работ Олега Каплана в Торговых Палатах города.

— В 2002 году прошла персональная выставка фотохудожника в галерее «Фотосоюз» в Москве.

— В 2003 году Олег Каплан занял первое место в номинации «Цветная художественная фотография» в конкурсе «Интерфото», проводимом Союзом Фотохудожников России.

С 1998 году творчество фотохудожника широко представлено в таких известных фотогалереях Москвы, как галерея «Люмьер», галерея «Рефлекс», галерея «Фотосоюз», Дом фотографии, галерея «Глаз».

Большое число работ автора находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Его художественные работы неоднократно публиковались в профессиональных журналах «Фото-Видео», «Камера обскура», «Номи». Среди его клиентов такие известные компании как Wella, Brokard, Nestle, Ломоносовский фарфоровый завод и другие. Также работы автора активно используются для печати календарей, оформления интерьеров, журнальных публикаций, аукционов и выставок. С 2003 года преподает предмет "ФОТОГРАФИЯ"  во многих учебных заведениях.С 2010 по 2015 год руководил авторской фотошколой "Скорпион"  в Санкт-Петербурге, являясь ее основателем и идейным вдохновителем.

В настоящее время живет и работает в Москве. С 2015 года преподает в Московском Государственном Университете Дизайна и Технологии. Супруга, Ольга Каплан, известный фотограф и художник — график.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus