Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Необычные гаджеты и устройства MWC 2018

Дата публикации: 12.03.2018

Как оказалось, выставка Mobile World Congress 2018 не только о смартфонах, но и о необычных устройствах. Порой удивляли компании-производители смартфонов, телекоммуникационные гиганты, попадались очень нестандартные решения! Им и посвящён этот специальный материал.

Термометр для мяса MEATER

Необычные гаджеты и устройства MWC 2018

Увидеть на MWC 2018 термометр для мяса было весьма неожиданно. Уточним, что наша встреча произошла в павильоне 4YFN (4 Years From Now), где MEATER, кажется, был лучшим продуктом.

MEATER — это единственный в мире беспроводной термометр для мяса. Управлять им и узнавать статус приготовления можно с помощью приложения для Android и iOS. Программа работает с пятью видами мяса: говядиной, свининой, бараниной, птицей и рыбой. У каждого вида можно выбрать кусок, название стейка или части туши. В случае с птицей доступен выбор между курицей, индейкой и уткой. MEATER нужно вставить в мясо, далее выбираем кусок и степень прожарки (речь идёт о говядине, конечно) и ждём готовности.

ZTE Axon M

Первый, но не единственный смартфон в нашем обзоре. Axon M был представлен в октябре 2017 года, и с тех пор он «шагает по планете». Китайский телекоммуникационный гигант ZTE постепенно запускает продажи смартфона по всему миру, однако на выставке компания представила смартфон среднего сегмента Blade V9, а Axon M показала на стендах. О старте продаж в Европе пока не объявлено.

ZTE Axon M — удивительный смартфон с двумя полноценными дисплеями. Можно назвать это устройство раскладушкой, поскольку дисплей диагональю 5,2 дюйма увеличивается вдвое. Это так называемый планшетный режим, и в нём можно, например, играть в шахматы на почти безрамочном экране. Сценариев использования такого устройства довольно много.

Джефф Йи (Jeff Yee) показывает смартфон ZTE Axon M

Джефф Йи (Jeff Yee) показывает смартфон ZTE Axon M

Axon M выглядит немного кондово, но вице-президент компании Джефф Йи (Jeff Yee), который отвечает за мобильные продукты, рассказал нам о том, что сейчас в разработке подобное устройство с гнущимся дисплеем. По словам Джеффа, новый смартфон от ZTE сможет выдержать не менее 40000 закрытий/раскрытий.

Huawei Matebook X Pro

Компания Huawei приучила нас к тому, что выпускает качественные смартфоны под двумя брендами: Huawei и Honor. Так что анонс классического ноутбука Huawei был неожиданным. Кстати, он очень хорош: ультрапортативный, мощный, с дискретной графикой, современными портами и хитро спрятанной камерой. Такое решение придётся по душе многим. Мы же поноем, что здесь нет картридера.

Gemini PDA

Компания Planet Computers, кажется, вернулась во времена Nokia E7 — крутого бокового слайдера с полноценной клавиатурой. Gemini PDA вывел эту идею на новый уровень: это боковая раскладушка с полной механической клавиатурой, работающая на базе операционной системы Sailfish 3. С одной стороны, по этому смартфону неудобно звонить. С другой, мы живём в эпоху мессенджеров. В этом смысле Gemini PDA выглядит очень удобным и эргономичным. А большой дисплей с тач-управлением делает его эдаким мини-ноутбуком.

Двойная камера Sony Xperia

Sony Mobile продемонстрировала смартфоны Xperia XZ2 и XZ2 Compact, выделяющиеся новым дизайном, но, как нам показалось, самый необычный анонс был недостаточно отмечен.

На выставке компания анонсировала двойную камеру, которая, скорее всего, появится в будущем флагмане. Главная идея новинки заключается не в сочетании основного и дополнительного сверхширокоугольного или зум-объектива. Благодаря использованию двух камер, здесь можно резко увеличить рабочее значение ISO в смартфонах: до 12800 единиц при съёмке видео и до 51200 единиц при фотосъёмке. На стенде было представлено сравнение текущей камеры и новой при съёмке в темноте. Качество впечатляет: значительно большая чёткость и гораздо меньше шумов.

ASUS NovaGo на процессоре Qualcomm

Об этом ноутбуке мы слышали на мероприятии ASUS в Риме, когда был представлен ASUS ZenFone 4, но увидели его впервые только в Барселоне. Это ноутбук на мобильном процессоре Qualcomm Snapdragon 835, что позволяет ему быть всегда на связи. Мы помним времена, когда смартфоны начали использовать процессор Intel Atom из ноутбуков, и сейчас видим первый ноутбук на реально мобильном чипсете. Устройство разгоняется до скорости 1 Гбит/с. А вот приедет ли этот портативный мобильный монстр в Россию, пока неизвестно.

NTT DoCoMo и Прозрачный Умный Ассистент

Зайдя на стенд японского оператора мобильной связи NTT Docomo, сразу попадаешь в будущее: умная маршрутка, созданная совместно с Sony Xperia, болид Formula-1 McLaren Honda, роботы и поразивший нас умный прозрачный ассистент. Это интересное решение B2B2C: для бизнеса, который рассчитан на конечного пользователя. Подразумевается раздача таких прозрачных гаджетов, например, в музеях, где можно получать больше информации о картинах или фотографиях. На небольшой презентации представитель компании показывал информацию о башне Tokio SkyTree, старом храме и бутылке сакэ. Также был показан интересный сценарий — параллельный перевод: устройство переводит ваши фразы собеседнику текстом, а вы видите его ответ. При этом не теряется связь: благодаря прозрачному экрану, вы продолжаете смотреть собеседнику в глаза.

Умная «прыгалка» Smart Rope

Это устройство для фитнеса, которое понравится всем гикам. Умная «прыгалка» отсчитывает ваши прыжки и показывает их количество в центральной части (видимо, проецируя информацию с помощью LED-огоньков) и на специальном экране. Занятия спортом становятся ещё умнее, и вам понадобится ещё один трекер!

Прозрачный дисплей Swan Electronics

Ещё одна находка с 4YFN — полупрозрачный дисплей от корейской компании Swan Electronics. На выставке IFA мы видели прозрачный телевизор от LG, так что удивились не так сильно, но реализация нам очень понравилась. Дисплеи от Swan Electronics выдают неплохую картинку (яркую, контрастную, с сочными цветами) и довольно компактны. В портфолио компании есть также холодильники с полупрозрачными дверцами, оснащёнными дисплеем.

Умные швейцарские часы ZeTime

Выставка в этом году изобиловала анонсами смартфонов с FullView-дисплеями (соотношение сторон 18:9), 5G-решениями, умными домами и подключёнными автомобилями. Однако многие бренды как будто забыли про электронику, которую мы носим с собой. На MWC 2018 были обнаружены очень хорошие умные часы — ZeTime. Проект успешно собрал деньги на краудфандинг-сервисе Kickstarter и пошёл в тираж. Время они показывают с помощью классических стрелок, при этом циферблаты меняются (сзади находится круглый дисплей). Тамже на них можно просматривать уведомления приложений.

Дата публикации: 12.03.2018
Комментировать
B00ff3ea f0a6 4dbe 90ff d0e7a44e123c square 100
Митя Иванов

Люблю фотографировать и на фотоаппараты, и на смартфоны. Ведь лучшая камера - это та, которая всегда с собой.

Автор курсов и эксперт Fotoshkola.net

Серия статей

Развернуть весь список

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus