Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Фотоконкурс «Самая красивая страна» 2022: почти 47 тысяч фотографий и 700 видеороликов

Дата публикации: 29.04.2022

Завершился приём работ на VIII Фотоконкурс Русского географического общества «Самая красивая страна». С 27 декабря 2021 года до 10 апреля 2022 года все желающие, как профессиональные фотографы, так и любители, могли загрузить свои лучшие снимки на сайт проекта. Всего в этом году мы получили 46 893 снимка и 728 видеороликов. Среди конкурсантов «Самой красивой страны» 5 934 автора — 5266 взрослых и 668 детей до 16 лет включительно.

Фотоконкурс «Самая красивая страна» 2022: почти 47 тысяч фотографий и 700 видеороликов

В этом году наиболее популярной среди участников конкурса стала номинация «Пейзаж» – на нее пришлось более половины всех заявок – 23 808 снимков. Серьезная конкуренция также развернулась в номинациях «Макромир» - 3 723 снимка и «Птицы» - 3 690 снимков. Четверной по популярности стала номинация «Россия в лицах» - всего мы получили 2 970 фотографий.

Четвёртый год подряд в рамках конкурса Русское географическое общество проводит отдельное соревнование для фотографов до 16 лет. Из четырёх номинаций детского конкурса РГО «Самая красивая страна глазами детей» наибольшее количество работ подано в номинациях «Пейзаж» (2461 снимок) и «Мир животных» (811).

27 апреля экспертный совет VIII фотоконкурса РГО «Самая красивая страна» в составе 14 профессиональных фотографов и фоторедакторов отобрал по 10 лучших работ в каждой из 10 взрослых номинаций и по пять – в детской.

До конца июня состоится заседание жюри, которое назовёт победителей, а также обладателей второго и третьего мест в каждой номинации.

Кроме того, с 16 по 30 мая на сайте проекта будет открыто голосование за победителя номинации «Приз зрительских симпатий». Партнёр конкурса — Банк ВТБ — отметит специальным призом «Заповедная Россия» автора лучшего кадра, сделанного на особо охраняемых природных территориях.

Главная награда в каждой номинации основного конкурса — 250 тысяч рублей. Обладатели специальных призов получат 100 тысяч рублей.

А победители «Самой красивой страны глазами детей» — квадрокоптер. Работы финалистов примут участие в выставках в России и по всему миру.

Всего на VIII Фотоконкурс РГО “Самая красивая страна” работы принимались в десяти номинациях: «Пейзаж», «Дикие животные», «Птицы», «Россия с высоты птичьего полёта», «Искусство дикой природы (арт-фото)», «Россия в лицах», «Макромир», «Подводный мир», «Живой архив» и «Магия стихии». Новая номинация «Магия стихии» стала творческим развитием прошлогодней «Магии воды». В ней соревнуются фотографы, снимавшие всё многообразие природных явлений: бури и грозы, метели и снежные лавины, ураганы и наводнения.

Также учреждены три специальных приза: «За кадром» — приз за лучший короткий видеоролик — историю создания конкретной фотографии, Приз зрительских симпатий — обладателя выберут в интернете путём открытого голосования и «Заповедная Россия» — приз от партнера конкурса — банка ВТБ.

В состав жюри этого года традиционно вошли Президент РГО Сергей Шойгу, актёры Сергей Гармаш и Владимир Машков, лучший в мире фотограф дикой природы по версии премии Wildlife Photographer of the Year Сергей Горшков, оператор известных документальных фильмов «Океаны» и «Жители океанов» Филипп Рос, и многие другие талантливые фотографы и артисты.

С 2015 года Русское географическое общество проводит ежегодный фотоконкурс «Самая красивая страна». Уже в первом конкурсе приняли участие 25 тысяч фотографов со всего мира, они загрузили на сайт проекта около 200 тысяч снимков. За семь лет существования конкурса мы получили 575 тысяч работ.

Участники снимают на сверхдорогую технику и на обычные смартфоны. Главное условие — фотографии должны быть сделаны на территории нашей страны. Лучшие работы демонстрируются на выставках в России и за рубежом.

Дата публикации: 29.04.2022
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus