Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Коллекция Фотогалереи имени братьев Люмьер. Юбилейная выставка

Дата публикации: 14.11.2011

«Коллекция Фотогалереи имени братьев Люмьер. Юбилейная выставка “

###9 декабря 2011 – 15 января 2012 года

В декабре Фотогалерее имени братьев Люмьер исполняется десять лет. По меркам мировой арт-индустрии, десять лет - возраст небольшой, однако тогда, в далеком 2001 году, разместившаяся в небольшом уютном пространстве в ЦДХ Фотогалерея имени братьев Люмьер стала первой частной фотографической галереей в России.

Коллекция Фотогалереи имени братьев Люмьер. Юбилейная выставка

Первый серьезный юбилей Галерея отмечает выставкой коллекционных работ из собственного фонда. Это более 150 винтажных фотографий, только ранние авторские отпечатки – самые ценные и редкие экспонаты галерейного собрания, по которым можно проследить все этапы развития советского фотографического искусства.

Открывают экспозицию пионеры репортажа 20-30х годов Б.Игнатович и А.Родченко (группа «Октябрь»), мастер жанрового фотоочерка Я.Халип, легендарный огоньковец А.Шайхет, тассовец М.Марков-Гринберг и другие мастера, создавшие визуальный образ новой страны.

Фотография военного периода представлена работами легендарных корреспондентов, рыцарей «Лейки» и блокнота, Е.Халдея, А.Устинова, Г. Зельмы. За ними следом - фотографы 40-50х годов, времен послевоенной оттепели, такие как В.Егоров и Я.Рюмкин.

Клубная фотография и репортаж, переживавшие свой расцвет в шестидесятые, время экспериментов и новаторства, вошла в собрание работами В.Лагранжа, Н. Драчинского, И. Князева.
И наконец, перед зрителем предстанут самые «западные» фотографы, классики литовской школы А.Суткус, А.Мацияускас, В. Бутырин.

Особое место в коллекции занимает городская московская фотография (Н.Грановский, А.Потресов, В.Хухлаев, Э.Евзерихин) – фотографическая летопись столицы, с которой зрители могли познакомиться на летней выставке «Московские истории» в Центре фотографии на Красном октябре.

Коллекция – это итог многолетней работы с архивами, присутствия на главных международных аукционах и фотографических ярмарках, глубокого изучения истории отечественной фотографии. Уже много лет Фотогалерея имени братьев Люмьер ведет исследовательскую, выставочную и издательскую деятельность. Во многом благодаря таким проектам, как «Московские фотографические коллекции» (2005), «Антология русской фотографии ХХ века. Фото 60-70» (2007), «Феномен литовской школы. Западная фотография в СССР» (2010), и сложилась эта уникальная коллекция.

Приуроченная к десятилетию выставка - это возможность заглянуть в самую душу Галереи, понять, в чем заключается искусство коллекционирования, какая именно фотография достойна музейных стен. И это серьезный шаг вперед: никогда прежде собрание Галереи не было столь открытым широкому зрителю.

По словам куратора Галереи Натальи Григорьевой: «Юбилейная выставка в декабре – это показатель нашего отношения к фотографии и тем авторам, с которыми мы проработали эти десять лет. Очень личного отношения. Мы покажем фотографии, которые стали частью нашей коллекции, но раньше никогда не выставлялись».

Дата публикации: 14.11.2011
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus