Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

События в Центре фотографии имени братьев Люмьер

Дата публикации: 24.05.2018

Публикуем информацию о выставках, обучающих курсах и других мероприятиях, которые пройдут в московском Центре фотографии имени братьев Люмьер в конце мая и июне 2018 года.

События в Центре фотографии имени братьев Люмьер

Саша Гусов. Лебединое озеро. Лондон, 2016

Уикенд с UNSEEN. Впервые в Москве!

25 мая — 27 мая

UNSEEN Amsterdam на международном уровне объединяет и вдохновляет фотографическое сообщество: художников, кураторов, коллекционеров и любителей искусства. Сосредоточив внимание на новинках в мире фотографии, Unseen дает возможность перспективным талантливым фотографам продемонстрировать миру свою работу.

Фото: Laurence Aegerter

Фото: Laurence Aegerter

ПРОГРАММА

25 мая, пятница

  • 19:00 — Приветствие и вступительное слово Эмилии ван Линден.
  • 19:30 — Интерактивная лекция Лекция Дарьи Туминас «Dummy эксперимент».

26 мая, суббота

  • 12:00 — Круглый стол #1. Будущее современной фотографии: все, что вам нужно знать.
  • 14:30 — Artist-talk Щурд Книббелер.
  • 16:00 — Artist-talk Лоранс Эгетер.
  • 17:30 — Круглый стол #2. КАК НАЧАТЬ КАРЬЕРУ В СОВРЕМЕННОЙ ФОТОГРАФИИ. Инструкция от профессионалов.

27 мая, воскресенье

  • 12:00 — Портфолио-ревю.
  • 18:00 — Artist-talk, Малгожата Станкевич.

События для детей на летних каникулах

Июнь 2018

Интенсивный курс: Фотокнига: от сюжета до формы

1 июня- 3 июня

Фотокнига — это способ рассказать историю с помощью фотографий. Здесь важно все: начиная от выбранных изображений и порядка их расположения, заканчивая формой и качеством бумаги, ведь даже самая маленькая деталь помогает рассказывать историю. Каждое отдельное занятие будет посвящено одному из элементов фотокниги: созданию повествовательного сюжета, композиции и расположению фотографии на развороте, созданию формы и переплета книги. 12+

Детский интенсив. Фото: В.Щербенко

Детский интенсив. Фото: В.Щербенко

Практическая фотография для подростков.

Курс 1: Серийное мышление. Работа над фотопроектом: от идеи до воплощения

5 июня — 10 июня

Курс про то, как работать над идеей, как воплотить замысел в серию фотографий. С первого занятия начинаем разрабатывать тему каждого участника. Помимо главной темы, объявляется тема дня, которая дает представление об арсенале фотографа, структуре кадра и особенностях построения серий. 12+

Практическая фотография для подростков.

Курс 2: Арт-фотография

12 июня — 17 июня

Курс про совмещение техник, жанров и направлений, а еще про восприятие и тайну творчества. Каждый день предполагает съемку или работу в специальной технике – коллаж, фризлайт. 12+

Выставки мая

Крик эха. Малгожата Станкевич

23 мая — 27 мая

«Крик эха» — проект-протест, посвященный Беловежской пуще, последнему сохранившемуся в Европе первобытном лесу. Два год назад над заповедником нависла угроза: правительство одобрило крупномасштабный проект лесозаготовок на территории, и с каждым днем площадь Беловежской пущи стремительно сокращалась. «Крик эха» на тот момент стал личным протестом художницы, тихим голосом оппозиции.

Шорт-лист премии Unseen Dummy Awards 2017

23 мая — 3 июня

Unseen Dummy Award – голландский конкурс книжных макетов, дающий молодым фотографам и дизайнерам со всего мира уникальную возможность заявить о себе в международной индустрии фотографии.

UNG Unseen Talent Award: выбор куратора

31 мая — 3 июня

«ING Unseen Talent» - премия, которая создаёт возможность для молодых талантливых фотографов Европы представлять свои работы широкой аудитории на международном уровне. Специально для выставки в рамках фестиваля Fotobookfest Наталья Григорьева (основатель и главный куратор Центра фотографии имени братьев Люмьер) лично выбрала работы шести финалистов последних двух лет.

Выставки июня

В поисках Ленина

До 24 июня

Одесса. 21 ноября 2015. В поисках Ленина © Niels Ackermann

Одесса. 21 ноября 2015. В поисках Ленина © Niels Ackermann

Проект Нильса Акерманна и Себастьена Гобера «В поисках Ленина» включает фотографии снесенных статуй вождя. Авторы находили их на задворках музеев, аукционах, в частных коллекциях. От одних остались фрагменты, другие перекрасили, обезглавили, разбили, бросили в промзонах, лесах, на помойках. Некоторые памятники и вовсе переплавили в Тараса Бульбу и Дарта Вейдера.

NOOR. Иди и смотри

До 2 сентября

NOOR фокусируется на глубоких фотографических исследованиях и долгосрочных документальных проектах о гражданских и политических волнениях, социальных потрясениях, войнах, природных катастрофах и частных историях людей, затрагивающих вопросы социальной несправедливости и нарушения прав человека.

GRASSROOTS. НИЗОВЫЙ ФУТБОЛ В РОССИИ.

Сергей Новиков

7 июня — 16 июля

Novikov Sergey. Grassroots. Arya, Nizhny Novgorod region, 2017

Novikov Sergey. Grassroots. Arya, Nizhny Novgorod region, 2017

Фотопроект Grassroots (англ. – «низовой, из народа») стремится привлечь внимание широкой общественности к проблемам любительского футбола в России, показать многообразие футбольного ландшафта страны, уникальность месторасположения российских футбольных арен, их роль в городской инфраструктуре, региональную идентичность и влияние на местное сообщество.

Большой балет. By Sasha Gusov

28 июня — 23 сентября

Саша Гусов. Лебединое озеро. За кулисами. Лондон, 2016

Саша Гусов. Лебединое озеро. За кулисами. Лондон, 2016

На выставке фотографа Саши Гусова будет показан цикл фотографий балетной труппы Большого театра. В экспозицию войдут более 50 сделанных в период с 1992 по 2016 год уникальных кадров из закулисья «большого балета», бренда, который возник во время первых и невероятно успешных гастролей труппы Большого театра в 1956 году. После выступлений на сцене лондонского театра в Ковент-Гардене, знаменитый The Bolshoi навсегда покорил иностранную публику. После публикации фотографий из Большого в The British Journal of Photography Гусов завоевал славу талантливого фотографа.

Обо всём подробнее – на сайте Центра фотографии имени братьев Люмьер

Адрес центра: Москва, Болотная набережная, 3, стр. 1

Дата публикации: 24.05.2018
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus