Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Выставка Александра Петросяна «За кадром: портрет одной профессии»

Дата публикации: 10.12.2012

C 11 декабря 2012 г. по 13 января 2013 г. в «Центре фотографии им. братьев Люмьер» на Красном Октябре пройдет выставка «За кадром: портрет одной профессии» фотографа Александра Петросяна. Известный репортажный фотограф и многократный призер Первой открытой национальной премии «Лучший фотограф» Александр Петросян работает с ведущими изданиями, от «Коммерсантъ» до National Geographic. Его работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Выставка Александра Петросяна «За кадром: портрет одной профессии»

На этот раз героями работ Александра Петросяна стали люди, работающие в тяжелой индустрии: металлурги, горняки, шахтеры. Их будни — это реки расплавленной стали и километры подземных переходов в рудных и угольных шахтах. За год эти люди производят столько рельсов, что ими можно несколько раз обогнуть земной шар, а длина изготовленного ими металлопроката близка расстоянию от Земли до Солнца.

В год празднования своего 20-летия компания ЕВРАЗ решила рассказать языком фотографии о людях, которые делают современный мир сильнее. Запечатлеть труд сталеваров, шахтеров и рударей компания ЕВРАЗ доверила фотографу Петросяну не случайно. Он обладает редким талантом: его особый взгляд на объект съемки позволяет открыть непривычные и неожиданные грани самых обычных вещей и явлений. Металлурги на фотографиях Петросяна — это улыбчивые люди, шагающие сквозь снопы искр, легко управляющиеся со стихией огня и знающие на деле, как закалялась сталь.

География съемки охватывает ключевые предприятия ЕВРАЗа, расположенные в России, на Урале и в Сибири, а также в США и ЮАР. Уникальность проекта в том, что фотограф имел возможность снимать самые важные стадии производства и добычи в местах, куда обычно нет доступа посторонним.

«Я рискнул взяться за эту съемку, поскольку наши интересы с командой ЕВРАЗ полностью совпадали: хотелось показать не технологические особенности производства, а людей, выбравших для себя эту непростую профессию, — рассказывает фотограф Александр Петросян. — Надеюсь, мне хотя бы отчасти удалось передать зрителям свои ощущения от встреч с этими удивительными людьми».

Работы Петросяна, сделанные во время его путешествия, будут дополнены уникальными архивными материалами, отражающими важные вехи в истории развития тяжелой промышленности России.

Дата публикации: 10.12.2012
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus