Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Мастер-класс Виктора Колара «Уникальное событие» в Центре фотографии имени братьев Люмьер

Дата публикации: 08.06.2016

До 15 июня Центр фотографии имени братьев Люмьер принимает заявки на трехдневный мастер-класс фотографа Виктора Колара, который состоится при поддержке Чешского центра с 23 по 25 июня.

Мастер-класс Виктора Колара «Уникальное событие» в Центре фотографии имени братьев Люмьер

Виктор Колар – фотограф международного уровня, профессор Университета кинематографии и телевидения Академии музыкальных искусств в Праге (FAMU). Приезд Виктора в Москву приурочен к его персональной выставке «Видения Виктора Колара. Чешское фото».

О мастер-классе:

Мастер-класс предполагает работу с уже отснятым материалом, а также будет включать в себя съёмочные задания. Но! Виктор Колар не будет учить технике съёмки и приёмам композиции. Он расскажет о том, как почувствовать неуловимое и неназванное, то самое, что волнует автора при интуитивной съёмке, и как выразить это с помощью фотографии.

Вы будете работать над собственной темой под руководством Виктора. Уникальным событием может быть как что-то общественное, так и личное. Все, что кажется вам достойным внимания камеры. Это даже может быть порождением вашего воображения. Важно то, как вы подходите к теме, и что именно вы хотите сказать.

Виктор Колар, об образовательном процессе:

«Меня интересует эмпатия, я считаю, что это главное качество фотографа. Это способность, с которой некоторые люди рождаются, но и также это то, чему можно научиться со временем.

Я жду моментов чувственного восприятия, когда я принимаю мир, несмотря на то, что он не дружелюбен ко мне и не идеален. Таинственное соединение со вселенной позволяет видеть людей не как безликих незнакомцев, а как братьев и сестер, которые разделяют одну судьбу».

Что вам понадобится:

– компьютер, портфолио, фотокамера

Расписание:

23 июня - четверг - с 17:30 до 21:00 24 июня - пятница - с 17:30 до 21:00 25 июня - суббота - с 12:00 до 15:00

Как подать заявку:

– Чтобы подать заявку на участие в мастер-классе пришлите, пожалуйста, небольшое мотивационное письмо и ссылку на портфолио на адрес int.assistant@lumiere.ru до 10 июня включительно – Группа формируется по мере заполнения. Просим вас не откладывать подачу заявки на последний день – В мастер-классе смогут принять участие 15 фотографов, которые будут отобраны Виктором Коларом

О фотографе:

Виктор Колар родился в 1941 году в Остраве, в тринадцать лет начал фотографировать, а в двадцать три состоялась его первая выставка в местном музее. Увлечение фотографией передалось Виктору Колару от отца, талантливого режиссера документальных фильмов и главного фотографа Остравы. В 1968 году после оккупации Чехословакии Виктор уехал в Канаду, однако через 5 лет вернулся, воспользовавшись амнистией для эмигрантов. По стечению жизненных обстоятельств Виктор Колар, педагог по образованию, успел поработать чернорабочим на заводе, учителем, библиотекарем, монтировщиком в театре Петра Безруча в Остраве перед тем, как полностью посвятить себя фотографии.

Персональные выставки Виктора Колара состоялись на фестивале фотографии в Братиславе (2011), в галерее Leica Gallery в Нью-Йорке (2002), Музее Д’Элизе в Лозанне (1998), Центре фотографии в Афинах (1997). Фотографии Виктора Колара представлены в коллекциях Чикагского института искусств, Музея Виктории и Альберта в Лондоне, Международного Центра Фотографии в Нью-Йорке, Музея Людвига в Кельне, Европейского дома фотографии в Париже, Музея Д’Элизе в Лозанне.

Виктор Колар обладатель престижной премии фонда Mother Jones Fund (1991), награды от Ассоциации Профессиональных Фотографов Чешской республики за книгу Острава (KANT, 2010).

Стоимость участия: 1000 рублей. Оплата осуществляется на кассе Центра фотографии в день мастер-класса.

Дата публикации: 08.06.2016
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus