Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Авторская выставка Олега Зотова

Дата публикации: 22.10.2009

23 октября 2009 года в Лофт Проекте ЭТАЖИ, пространство «Катушки» открывается первая авторская выставка известного модного фотографа Олега Зотова. Вниманию зрителей будут представлены 60 работ, главными героями которых стали знаменитые современники. Во время работы выставки начиная с 30 октября в течение месяца будут проходить образовательные мастер-классы известных фотографов.

Авторская выставка Олега Зотова

Образовательные программы направлены на повышение уровня фотографического мастерства. За 8 выходных и 20 рабочих дней пространство Лофт проекта ЭТАЖИ превратится в фотоуниверситет. Формат мероприятий — мастер-класс; в выходные дни пройдут вводные лекции, задающие тему недели, а в течение будней — занятия, раскрывающие заданную тему. Преподаватели — Олег Зотов и представители лучших фотошкол Петербурга:

  • Академия Фотографии СПБ
  • PRO/PHOTOSCHOOL
  • Петрофото
  • Фокус
  • ArtNat
  • Фотостудия «Новая Линия»
  • Студия «ПОЛЕ» + визажист Елена Крыгина
  • Школа стиля Аллы Шебановой
  • Интернет-проект PhotoStudy

Генеральный информационный партнер образовательных программ — www.prophotos.ru.

С описанием программ и расписанием занятий можно ознакомиться на сайте www.olegzotov.ru.

«Сейчас наблюдается настоящий бум фотографии. Особенно важно в это время скорректировать любителей фото, наставить их на «путь истинный» и продемонстрировать возможности разных камер и техник», - говорит Олег Зотов, комментируя введение образовательных программ в план выставки.


Расписание мастер-классов

Неделя 1 «ОСНОВЫ ФОТОГРАФИИ»

31.10 (суббота) – Фотошкола «Петрофото»: Как привезти хорошие снимки из отпуска.

Евгений Невлер. Основные правила пейзажной съемки, обзор необходимой и достаточной техники, наиболее популярных ракурсов и возможностей съемки.

1.11 (воскресенье) – Фотошкола PRO PHOTOSCHOOL: Фотография с нуля: простые истины сложного процесса.

Лика Чекалова. Знакомство с простыми приемами, которые позволят улучшить качество снимков и сделать их более интересными, изучение основные правила создания фотоизображения, которые затем можно использовать – или осознанно нарушать – в зависимости от задач.

02.11 (понедельник) – Фотошкола «Петрофото»: Экспозиция. Баланс белого. Использование вспышки.

Петр Плешанов. Правильное использование режимов экспозамера. Представление о динамическом диапазоне. Зонная теория. Использование внешних экспонометрических устройств. Правильное использование возможностей камеры. Сложности.

Съемка динамичных сюжетов в сложных условиях освещения.

03.11 (вторник) – Школа современной фотографии «ART-NAT»: Устройство фотокамер. Основные понятия.

Артём Булкин. Знакомство с основными узлами фотокамер различных типов, их назначением, устройством, а так же с основными терминами в фотографии.

04.11 (среда) – Школа современной фотографии «ART-NAT»: Ошибки начинающих фотографов. Съемка в неблагоприятных условиях.

Артём Булкин. Систематизация и анализ основных ошибок начинающих фотографов, советы по их избеганию. Советы по работе в тяжёлых погодных и климатических условиях.

05.11 (четверг) – Фотошкола студии «Фокус»: Работа со светом.

Галина Сергеевна Лебедева. Основы работы со светом. Один источник света. Рисующий свет - максимально выразительное использование, замер света. Свет доступный (окно) и свет импульсный (встречающиеся источники света, выделение рисующего из имеющихся). Два источника света. Отражатель. Замеры, разница экспозиций, логика выбора. Три источника света, замеры, логика выбора.

06.11 (пятница) – Фотошкола студии «Фокус»: Композиция.

Наталья Палагина. Что такое композиция? Для чего нужна композиция и что даёт нам знание законов и правил композиции? Как соединить отдельные части фотографии и рисунка в художественное целое? Что такое смысловые точки, композиционный центр, как правильно расставить акценты при создании фотоснимка. Что необходимо учитывать, чтобы ваши фотографии воспринимались цельно независимо от количества изображенных на нем объектов? Как объединить работу с цветом и тоном в одно целое? Что такое контраст, какими они бывают? Как с помощью контраста выделить главное, создать общее настроение фотографии, сделать свои фотографии более выразительными. Ритм. Динамика. Движение. Пластика.

Неделя 2 «ПОРТРЕТНАЯ СЪЕМКА»

07.11 (суббота) - Фотошкола студии «Фокус»: Как профессионально фотографировать мыльницей.

Кораблев Дмитрий. Основы фотосъемки цифрокомпактами. Основные правила для получения великолепных снимков. Творческая работа с сюжетными программами. Как “обмануть” фотоаппарат при помощи сюжетных программ. Мифы и реальность о съемке «мыльницами». Маленькие секреты больших фотографов.

08.11 (воскресенье) – Фотошкола «Петрофото»: Хорошие снимки без профессиональной фототехники.

Евгений Невлер. Креативные фотографии простыми средствами – семинар для обладателей бытовых фотоаппаратов, разбор основных ошибок, советы и рекомендации.

09.11 (понедельник) – Фотошкола «Петрофото»: Студийный портрет в домашних условиях.

Сергей Смирнов. Цель и задачи, выбор жанра и модели, подготовка к съемке. Камера и объективы, свет и фон, естественное освещение, композиция, кадрирование и перспектива. Основные ошибки.

10.11(вторник) – Фотошкола студии «Фокус»: Портрет и работа с визажистом в студии.

Николай Владимирский. Визажист. Подготовка к съемке. Создание образа. Работа со светом, схемы постановки света.

11.11 (среда) – Академия Фотографии СПб: Портрет. Студийная съемка.

Наталия Сычёк и Александр Стрельцов. Постановка света для портретной съемки в разных жанрах.

12.11 (четверг) – Фотошкола PRO PHOTOSCHOOL: Портрет. История одной души.

Юрий Белоцерковский. Понимание законов жанра, разбор основных ошибок начинающего портретиста и рекомендации, которые позволят их избегать. Что и как нужно делать, чтобы портреты Ваших друзей были интересны не только им, а Ваши работы - не только Вам.

13.11 (пятница) - Академия Фотографии СПб и Кабинет 19: Портрет в пятницу 13-е.

Андрей Кеззин. Возможность наблюдения участниками нестандартной работы в студии. Создание оригинальных образов.

Неделя 3 «АНАЛОГОВАЯ ФОТОГРАФИЯ»

14.11 (суббота) – Фотошкола «Петрофото»: Пленка. Актуальность в мире цифры.

Сергей Смирнов. Преимущества и недостатки. Камеры и объективы. Сканирование и печать. Преимущества съемки на пленочную камеру. Развитие навыков построения кадра.

15.11 (воскресенье) – Фотостудия «Новая Линия»: СменаWorld: съёмка фотоаппаратом Смена. Часть1.

Дмитрий Несмелов. Знакомство с коллекцией СменаWorld, историей камер “Смена”, приёмами и методами съёмки “Сменой”, отбор работ на международный конкурс “СменаWorld-2010”.

16.11 (понедельник) – Фотостудия «Новая Линия»: Семинар по истории чёрно-белого портрета.

Дмитрий Несмелов. Иллюстрированный рассказ об истории чёрно-белого фотопортрета на примере нескольких ключевых фигур мировой светописи с момента изобретения фотографии до наших дней.

17.11(вторник) – Фотостудия «Поле» и визажист Елена Крыгина: Знаменитые актрисы. Стилизация.

Елена Крыгина и Алина Соснова. Обучение конкретным техническим навыкам в макияже, стилистическим особенностям выбранного макияжа и образа. Освоение важных моментов работы стилиста на фотосъемке.

18.11 (среда) – Фотошкола студии «Фокус» : Маленькие хитрости для большого мастерства.

Сергей Губенко. Экскурс в историю фотографии. Эволюция от плёнки к цифре и последствия. Приспособления, повышающие мотивацию фотографировать в макро. Демонстрация фотографий автора как вещественное доказательство.

19.11 (четверг) – Школа стиля Аллы Шебановой: Визаж. Smoky eyes.

Алла Шебанова. Обучение конкретным техническим навыкам в макияже, стилистическим особенностям выбранного макияжа и образа. Освоение важных моментов работы стилиста на фотосъемке.

29.11 (четверг) – Фотостудия «Поле» и визажист Алла Шебанова: Знаменитые актрисы. Стилизация.

Алла Шебанова и Алина Соснова. Обучение конкретным техническим навыкам в макияже, стилистическим особенностям выбранного макияжа и образа. Освоение важных моментов работы стилиста на фотосъемке.

20.11 (пятница) – Фотостудия «Новая Линия»: СменаWorld: съёмка фотоаппаратом Смена.Часть 2.

Дмитрий Несмелов. Обсуждение результатов съёмки, отбор работ на конкурс.

Неделя 3 «ОТДЕЛЬНЫЕ ЖАНРЫ ФОТОГРАФИИ»

21.11 (суббота) – Школа современной фотографии «ART-NAT»: Архитектура. Интерьер.

Артём Булкин. Принципы фотосъемки различных архитектурных достопримечательностей и сооружений, правила работы при фотосъёмке интерьеров. Будут рассмотрены различные приёмы и методики фотосъёмки.

22.11 (воскресенье) – Фотошкола студии «Фокус»: Световая кисть. Натюрморт.

Галина Сергеевна Лебедева. Съемка натюрморта с использованием техники световой кисти. Идея, задача, стиль. Выбор света. Прозрачные предметы и непрозрачные.

23.11 (понедельник) – Фотошкола «Петрофото»: Съемка животных. Съемка продуктов.

Ирина Кошкина. Работа с животными (подход). Подготовка к съемке. Ракурсы, с которых нужно снимать животных, тех. условия для съемки (выдержка/диафрагма/фокусное расстояние). Работа с естественным светом (солнце, контровый свет). Техника и особенности предметной и рекламной съемки. Самое эффектное - съемка вина в бокале, винной бутылки. Съемка на зеркале.

24.11 (вторник) – Фотошкола «Петрофото»: Пейзаж.

Пётр Плешанов. Основные правила съемки пейзажей, рассмотрение классических ошибок, показ наглядных работ.

25.11 (среда) – Фотошкола «Петрофото»: Человек в жанровой фотографии.

Максим Северин. Жанровая фотография: портрет и репортаж. Портрет. Портрет в обстановке. Прохожий как объект съемки. Традиции портрета и художественного репортажа советского времени: гламур, маньеризм, рассказ о мэтрах.

26.11 (четверг) – Фотошкола студии «Фокус»: Съемка Ню.

Николай Владимирский. Технические нюансы съемки ню, использование студийного оборудования: софтбоксы, стрипбоксы, фильтры, соты, отражатели. Схемы постановки света, рисующий свет, заполняющий свет, создание светового рисунка, создание объема в Ню.

27.11 (пятница) – Фотошкола PRO PHOTOSCHOOL: Модная и модельная съемка.

Лика Чекалова. Теоретические и практические основы профессии модного фотографа.

28.11 (суббота) - Академия Фотографии СПб и имидж-агентство АртЭго: Фотограф-визажист.

Необходимые знания о макияже фотомоделей, важные при отсутствии на съемке профессионального визажиста.

Подробности о времени проведения и стоимости посещения ищите на сайте Олега Зотова.


Олег Зотов, 47 лет, 30 в профессии, работы Олега – это 30% nude (съемка обнаженных красавиц), 40% — портреты, и всегда — стиль. На вопрос — “почему так?” — Олег отвечает: «Я снимаю людей, мне важна их энергия. Когда я перестану ее чувствовать — буду снимать пейзажи».

Лофт Проект ЭТАЖИ: Лиговский проспект, 74. Пространство «Катушки», 1-й этаж.

Дата публикации: 22.10.2009
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus