Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

14 сентября в Центре фотографии им. братьев Люмьер открывается выставка Валентина Хухлаева «В движении»

Дата публикации: 26.08.2016

В ДВИЖЕНИИ

К 100-летию со дня рождения Валентина Хухлаева

14 сентября в Центре фотографии им. братьев Люмьер открывается выставка Валентина Хухлаева «В движении»

В. Хухлаев. Миллионный Москвич-408 на Ленинских горах в пробном пробеге по городу. Москва, 1967г

Центр фотографии имени братьев Люмьер представляет выставку известного советского фотографа Валентина Хухлаева «В движении». Выставка основана на семейном архиве, коллекции Центра фотографии и приурочена к 100-летию со дня рождения фотографа.

Валентин Хухлаев проработал в ведущем фотоагентстве СССР «Фотохронике ТАСС» более 50 лет, сделав по редакционному заданию около тысячи репортажей на самые разные темы. Архив активного и деятельного по характеру Валентина Хухлаева отличает редкая энциклопедичность. С 1946 года он снимал послевоенное восстановление городов, достижения промышленности и сельского хозяйства, московские праздники, фестивали, зарубежные поездки и много другое, что составляло жизнь большой страны. Однако особое внимание Хухлаев уделял спортивным соревнованиям, авиационным и военно-морским праздникам, автомобильным предприятиям – всему, что было так или иначе связано с темой движения. Динамика, скорость, риск – движущая сила его фотографии, то, в чем ярче всего проявился характер фотографа.

Валентин Хухлаев. Душ перед выпуском. ЗИЛ-111. Москва. 1959

Валентин Хухлаев. Душ перед выпуском. ЗИЛ-111. Москва. 1959

Съемка мотоспорта – один из самых популярных спортивных сюжетов 1960-80х, к которому располагает особа зрелищность этого вида спорта. В объективе Хухлаева фигуры гонщиков зачастую становятся силуэтами, которые оставляют за собой след длинной выдержки или повисают в белом воздухе контрастной печати. Подобный подход отсылает к характерному для 1960х гг. увлечению авангардом. Учеба в авиационном училище и служба штурманом в начале Великой Отечественной войны сформировали увлечение Хухлаева авиационными праздниками и соревнованиями, в съемке которых еще больше проявилось стремление к черно-белому ритму. В объективе Валентина Хухлаева также крупнейшие автопробеги, автосалоны, городские парады автомобилей, праздники автолюбителей, машиностроительные предприятия ЗИЛ и АЗЛК, выпуски знаковых моделей «ЗИСов», «Москвичей», а также жанровые зарисовки на дорогах города – всё в разнообразии ракурсов и искусных композиций.

Валенттн Хухлаев. Шосейные гонки. Минское шоссе, Московская область., 1952

Валенттн Хухлаев. Шосейные гонки. Минское шоссе, Московская область., 1952

Выставка также объединяет серии, посвященные передвижению фотографа по миру: первый советский круиз вокруг Европы 1958 года и командировку в Африку. Помимо 100 винтажных и современных отпечатков в экспозицию войдут оригинальные авторские коллажи из фотографий, подборки журнальных публикаций и видео документация спортивных мероприятий.

Валентин Хухлаев. Круиз Вокруг Европы на теплоходе Грузия. Продавец губок. Афины. Греция 1957

Валентин Хухлаев. Круиз Вокруг Европы на теплоходе Грузия. Продавец губок. Афины. Греция 1957


Об авторе:

Валентин Хухлаев родился 9 мая 1916 года в Петрограде в многодетной рабочей семье. По окончании Школы фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) в 1930 г. стал работать на вновь построенном подшипниковом заводе (ГПЗ-1) мастером и механиком. В 30-е годы он увлекся фотографией и окончил в 1939 г. курсы фотокоров при Союз-Фото (предшественнике Фотохроники ТАСС). В годы Великой Отечественной войны был штурманом, а затем артиллеристом на Белорусском фронте. За участие в боевых действиях старший лейтенант В. Хухлаев награжден орденами Красной Звезды и многими медалями. В августе 1946 В. Хухлаев пришел в Фотохронику ТАСС, где и проработал 50 лет, сначала на административных должностях, а потом фотокорреспондентом. Участник более чем 30 всесоюзных и международных выставкок.

Основные выставки:

«Семилетка в действии» - с 1959 по 1965гг., Москва

«СССР: страна и люди в художественных фотографиях» - ежегодная выставка, проходившая за рубежом с 1970 по 1976гг.

«Африка борется и побеждает» - 60-е годы, Москва

«От Родченко до наших дней» - 1998г., Москва.

Дата публикации: 26.08.2016
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus