Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Открытие фотовыставки по итогам одноименного конкурса «Дикая природа России – 2019»

Дата публикации: 26.12.2019

25 декабря в Государственном Дарвиновском музее (Вавилова, 57) состоялась церемония награждения победителей всероссийского фотоконкурса «Дикая природа России» и открытие одноименной выставки, представляющей лучшие конкурсные работы 2019 года.

Открытие фотовыставки по итогам одноименного конкурса «Дикая природа России – 2019»

«Плывущий по лесу»
Фотограф Дмитрий Вилюнов

«Дикая природа России» проводится журналом «National Geographic Россия» уже в девятый раз. За это время вокруг конкурса образовалось сообщество, в которое вошли как профессиональные фотографы, так и начинающие авторы. В этом году для участия в конкурсе на сайте nat-geo.ru было загружено более 40 тысяч работ, распределенных по 11 номинациям.

Новинкой 2019 года стала специальная номинация «Совершенство от природы» от партнёра проекта – компании Subaru. Фотографам была предоставлена возможность продемонстрировать свой талант и запечатлеть совершенство природы через призму объектива.

В конце октября в московском отеле Chekhoff Moscow состоялось заседание жюри конкурса, на котором были определены победители. В состав жюри вошли:

  • Нина Гомиашвили (фотограф и основатель фотогалереи POBEDA в Москве);
  • Сергей Горшков (всемирно известный фотограф и постоянный автор National Geographic);
  • Ирина Журавлева (продюсер и режиссер документального фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни», руководитель студии LESFILM и арт-проекта «ЛЕС»);
  • Андрей Каменев (шеф-фотограф «National Geographic Россия»);
  • Андрей Паламарчук (главный редактор журнала «National Geographic Россия»)
  • Даррен Смит (заместитель директора международных изданий National Geographic);
  • Александр Тягны-Рядно (фотограф, куратор и преподаватель);
  • Игорь Шпиленок (фотограф-натуралист, основатель и первый директор заповедника «Брянский лес»);
  • Сергей Рязанский (российский летчик-космонавт, первый в мире учёный — командир космического корабля, автор книг о космосе и профессиональный аэрокосмический фотограф).

Ведущим церемонии подведения итогов стал Юрий Сазонов.

На открытии выставки были объявлены победители и призеры номинаций, а также имя главного победителя конкурса. В этом году главный приз — 300 тысяч рублей — получил фотограф из Смоленска Дмитрий Вилюнов с фотоработой «Плывущий по лесу», номинация «Животные».

Представляем победителей номинаций:

  • Пейзаж: Грачёв Андрей (Москва) с фотоработой «Непогода нынче в моде»;
  • Растения: Белошицкий Артём (Южно-Сахалинск) с фотоработой «Светляки»;
  • Макросъёмка: Кузнецов Андрей (Ижевск) с фотоработой «Вертикали»;
  • Птицы: Мостовенко Антон (Ростов-на-Дону) с фотоработой «Симметрия»;
  • Мамы и детеныши: Будьков Денис (Камчатка, п.Термальный) с фотоработой «Защищая детей»;
  • Подводная съёмка: Сидоров Андрей (Москва) с фотоработой «Сезон медуз»;
  • Мобильное фото: Улитин Игорь (Ульяновск) с фотоработой «Космический гриб»;
  • Юные таланты: Ботова Евгения (Москва) с фотоработой «Контраст».

Победителем в номинации «Совершенство природы» от партнёра проекта Subaru Forester и обладателем специального приза стал Алексей Трофимов (Братск) с фотоработой «Лед Байкала как Космос».

Награды победителям и призерам вручали: Андрей Паламарчук (главный редактор журнала «National Geographic Россия»), Сергей Горшков (фотограф дикой природы, обладатель множества престижных национальных и международных наград), Евгения Тимонова (натуралист, автор и ведущая программы «Все как у зверей»), Андрей Каменев (шеф-фотограф журнала «National Geographic Россия»), Всеволод Степаницкий (советник генерального директора АНО «Дальневосточные леопарды», заслуженный эколог Российской Федерации), Александр Тягны-Рядно (фотограф, куратор, блогер и преподаватель), Сергей Рязанский (летчик-космонавт, первый в мире учёный — командир космического корабля, автор книг о космосе и профессиональный аэрокосмический фотограф), Ольга Мичи (ведущая проекта «Экстремальный фотограф» на телеканале «Живая планета), Евгений Коблик (старший научный сотрудник сектора орнитологии зоологического музея МГУ, художник-анималист), Константин Бышевой (ведущий проекта «Про животных и людей» на телеканале «Живая планета»)

На открытии выставки для гостей исполнили новогоднюю композицию «Святый вечер» победители премии RUSSIAN WORLD MUSIC AWARDS 2019, лауреаты этномузыкальной премии МИРа - ЭтноПроект КоленкорЪ, руководители Фёдор и Наталья Скунцевы.

Партнерами церемонии открытия стали ЖИВОЙ КОФЕ, ресторан OBEDBUFET, кафе Тапки. Визуальная составляющая и декор легли на плечи фотоцентра ФОТОПРО, мастерской Advanced Sculptural Robotics - AscRo и проект Yohocube.

Призовыми партнерами торжественного награждения в этом году стали магазин спортивной одежды THE NORTH FACE, интернет-магазин одежды 21 shop и компания AIRSIZE.

Лучшие конкурсные работы будут представлены в Государственном Дарвиновском музее с 25 декабря 2019 года по 2 февраля 2020 года включительно.

График работы выставки:

Музей работает с 10:00 до 18:00 кроме понедельника. Выставочный комплекс по четвергам работает с 13:00 до 21:00. 30 и 31 декабря 2019, а также 1, 6, 7 января 2020 музей не работает.

Стоимость входного билета:

  • Взрослый – 400 рублей;
  • Льготный – 150 рублей;
  • Дети до 7 лет – бесплатно.

Четверг каждой третьей недели месяца вход в музей бесплатный.

Также по четвергам с 18.00 до 21.00 посещение выставочного комплекса бесплатно.

После окончания выставки в Москве коллекция лучших работ «Дикой природы России» будет представлена в Санкт-Петербурге, а после отправится в путешествие по другим регионам России.

Дата публикации: 26.12.2019
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus