Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

В Москве покажут фотографии Русского Севера в стиле великих импрессионистов

Дата публикации: 18.02.2016

С 18 февраля по 8 мая в Галерее Классической Фотографии пройдет персональная выставка Самата Гильметдинова «Русский Север: четыре сезона».

В Москве покажут фотографии Русского Севера в стиле великих   импрессионистов

Отличительная особенность проекта — все работы выполнены методом прямой аналоговой печати со слайдовых пленок, без цифровой обработки снимков. В России подобный проект будет реализован впервые.

В экспозиции представлено более полусотни фотографических полотен, которые были сделаны автором во время экспедиций на Белое море в течение десяти лет. Съемки проходили на мысе Картеш, полуострове Медвежий, необитаемых островах Черемшиха и Соностров, мысе Турий рог, реке Умба, на Кольском полуострове. Фотографии сняты большими форматными камерами на пленку 13х18 см без использования фильтров, усиливающих цвет. Каждая из них – самостоятельное художественное произведение, при создании которого кисти и краски автору заменили технические инструменты искусства – ручная печать с слайдовых пленок на материалах «Сибахром».

«Я стараюсь показать красоту и гармонию в цветовых образах, в малейших нюансах света, в его преломлениях, отражениях, угасаниях. Графика и форма предметов для меня только общая, упорядоченная схема композиции, далее главным в сюжете становятся колористические вариации. Я стараюсь выразить «живопись» природы в манере импрессионистов, где акцентами становятся цветовые сочетания, световоздушная среда и легкая абстракция», – рассказывает Самат Гильметдинов.

Работа в лаборатории «Сибахром» отнимает у автора до 70% времени. Редкая на сегодня технология была разработана в начале 60-х годов прошлого века и использовалась для печати космических фотографий NASA. Ни один печатный материал за 180 лет существования фотографии не может сравниться с качеством передачи изображения на отпечатках, выполненных в этой технике. Она позволяет получить близкий к абсолютному белый цвет и антрацитовый черный. Насыщенность и контрастность цветовой палитры снимков наиболее близка природным цветам. Сроки хранения отпечатков, их стойкость к солнечным лучам по выводам специалистов превышает свойства других современных материалов во много раз.

Изображая в своих фотографиях красоту и неповторимость Русского Севера фотограф хочет призвать людей беречь и сохранять первозданность дикой природы Белого Моря, оставить потомкам эти очаровательные виды, растительный и животный мир такими, какими они были тысячи лет назад.

Время работы галереи с 12:00 до 21:00.

Адрес: Саввинская набережная, д. 23 стр.1, Галерея Классической Фотографии.

Дата публикации: 18.02.2016
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus