Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Фотовыставка «Жизнь без боли» в Галерее Классической Фотографии

Дата публикации: 19.01.2016

13 января в Галерее Классической Фотографии на Саввинской набережной состоялось открытие документальной фотовыставки «Жизнь без боли».

Цель выставки – через фотосвидетельства жизни людей с тяжелыми заболеваниями привлечь внимание к положению больных, которым требуется постоянный уход и внимание. С одной стороны фотографии поднимают актуальную проблему информированности больных о диагнозе. С другой – показывают борьбу с болезнью, первые успехи в лечении заболевания, большое стремление больного преодолеть свой недуг и обрести возможность жить полноценной жизнью.

Фотовыставка «Жизнь без боли» в Галерее Классической Фотографии

На выставке представлены реальные истории реальных людей. Здесь нет ни одного постановочного кадра: все, что увидят зрители – это быт «людей с особенностью». Экспозиция включает в себя фотоматериалы о 19-летней девушке, которая не опустила руки и продолжает бороться с болезнью, несмотря на то, что врачи давали ей два года жизни. Фотосессии расскажут историю женщины, больной раком. Совсем недавно она исполняла танец живота и путешествовала на мотоцикле, а сейчас прикована к инвалидному креслу. Но при этом не утратила жизнерадостности и интереса к жизни: лепит из глины, рисует, занимается садом и катается на хендбайке – велосипеде с ручным приводом.

Этот проект расскажет об инвалиде, который не выходит из дома, потому что не может получить подходящую коляску. О пациенте, которому не ставили диагноз и потому не могли выписывать жизненно важные лекарства. Врачи заявили его близким: «Потерпите немного, через две недели он умрёт». Этот человек умер через два дня после фотосъемки.

Выставка показывает не просто жизнь больных людей, а то, насколько разной она может быть в зависимости от отношения к больному. Одни при поддержке современных медицинских средств и уходе живут практически полноценной жизнью, полной красок и эмоций. Совсем другая жизнь у тех, кому это недоступно. Она наполнена болью и страданием.

«Цель выставки – показать объективную реальность. О том, что хорошо, говорят многие, о том, что плохо, говорят все, и лишь единицы говорят правду. Мы без призмы своего восприятия, через субъективность камеры показываем правду, а хорошо это или плохо решать вам. Мы не хотим никого обижать, но и не будем избегать правды ради красивости. Вы не обязаны верить, бороться или помогать, но должны знать», – рассказывает один из авторов фотопроекта Кристине Папян.

«Мне интересно видеть отношение европейцев к другому человеку, к тому, кто нуждается в помощи. Видеть и перенимать лучшее, чтобы и мы жили лучше», – комментирует соавтор выставки Юрий Храмов.

Съемка работ проводилась в 2015 году в Германии и России. В экспозиции представлено 35 фотографий, рассказывающих о жизни тяжело больных людей в этих странах.

Выставка продолжит свою работу до 7 февраля.

Дата публикации: 19.01.2016
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus