Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

В центре фотографии имени братьев Люмьер пройдут экскурсии по выставке Игоря Гневашева

Дата публикации: 02.02.2017

Экскурсии по выставке «Я знаю их…» фотографа Игоря Гневашева состоятся в Центре фотографии в феврале по субботам в 14:00

Расписание:

4 февраля в 14:00

11 февраля в 14:00

18 февраля в 14:00

25 февраля в 14:00

В центре фотографии имени братьев Люмьер пройдут экскурсии по выставке Игоря Гневашева

Игорь Гневашев. В.Шукшин на съмках фильма «Калина Красная». 1973.jpg

Игорь Гневашев — советский и российский фотограф, лауреат премии «Золотой глаз России», мастер, чье имя занесено в мировую энциклопедию «Современный фотограф». Гневашев пришел в фотожурналистику в оттепельную пору. Даже для того времени, когда Игорь Гневашев начинал снимать – а это 1964 год – в его фотографиях было, пожалуй, слишком много правды, чем могли «переварить» издания. Ни «Советский Союз», ни «Огонек», ни «Комсомолка» не были готовы к «непричесанным» героям Гневашева.

Игорь Гневашев. «Отец и сын». 1960-е

Игорь Гневашев. «Отец и сын». 1960-е

Фотографии Игоря Гневашева – это сама жизнь, как она есть: без лакировки, приукрашивания и эпатажного любования – та самая фотография, которая всегда остается в истории фотоискусства. И вот тогда кто-то из друзей привел Гневашева в кино. Почти двадцать лет он работал для журналов «Советский экран» и «Советский фильм». Режиссерами фильмов, на съемках которых он работал, были Бондарчук, Тарковский, Рязанов, Шукшин, Михалков, Гайдай, Соловьев и многие другие мастера отечественного кинематографа. Большая часть его творчества – это жизнь отечественного кинематографа, насыщенная «эмоциями и интонациями». Его фотографии со съемок фильмов становились визитной карточкой будущих шедевров.

Игорь Гневашев. «Сталкер». 1978

Игорь Гневашев. «Сталкер». 1978

На экскурсии вы узнаете о работе Игоря Ивановича на киноплощадке, дружбе с актерами и режиссерами, увидите кадры из всеми любимых фильмов, а также познакомитесь с творческой биографией фотохудожника и его жанровыми зарисовками, которые он снимал для себя всю жизнь.

Стоимость билета: полный — 430 рублей, льготный — 200 рублей (приобретается в кассе Центра фотографии), ветераны Великой Отечественной войны — бесплатно.

Дата публикации: 02.02.2017
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus