Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Николай Рахманов. Цвет московской фотографии

Дата публикации: 10.07.2013

24 июля в 19.00 Белом зале Центра в рамках выставки «Московские истории». Продолжительность встречи 2 часа.

Николай Рахманов. Цвет московской фотографии

Программа «PhotoСреда» продолжает серию встреч с классиками российской фотографии и представляет признанного мастера Николая Николаевича Рахманова, участника выставки «Московские истории». Николай Рахманов с 1953 года был корреспондентом ТАСС, где и познакомился с Валерием Генде-Роте, который оказал огромное влияние на раннее творчество Рахманова. Архив Рахманова, относящийся к 50-60 годам мало изучен и представляет большую художественную и историческую ценность. 1960-70-х годах Рахманов прошёл уникальную школу создания фотоочерка, работая в разных газетах и журналах, в том числе в «Неделе» — воскресном приложении газеты «Известия».

В 1970-х годах Рахманов одним из первых начал заниматься цветной фотографией, которая в те годы была доступна не каждому. Николай Николаевич стал официальным летописцем Москвы. Он имел доступ к сокровищницам Кремлёвских палат, мог снимать, практически с любых точек, выбирая нужные ракурсы съёмки. В результате этих съёмок были созданы его восхитительные альбомы, посвящённые Москве.

За последовавшие 40 лет в разных издательствах мира вышло около 60 его авторских книг и фотоальбомов, причём некоторые из его работ выдержали более 10 переизданий — как, например, альбом «Москва», впервые опубликованный издательством «Планета» в 1972 году, этот альбом получил «Гран-при» и Золотую медаль на международном конкурсе «Самая красивая книга мира» в Лейпциге.

Пройдя долгий плодотворный путь, Николай Рахманов является ныне признанным классиком фотоискусства, легендарным мастером. Фотокниги Рахманова были отмечены различными высокими наградами, сам он много лет возглавлял секцию фоторепортеров Союза журналистов Москвы, а его персональные выставки украшали собой лучшие залы России и многих европейских стран. Николай Николаевич — лауреат премии Международной гильдии профессиональных фотографов СМИ России «Золотой Глаз России», обладатель Почетного Знака Союза журналистов РФ и Австрийского рыцарского ордена замка «Lokhen Hause», а также премии «За достоинство и профессионализм».

«PhotoСреда» — новая программа Центра фотографии им. братьев Люмьер в рамках которой каждую среду в Белом Зале Центра лекции, мастер-классы, обсуждения последних тенденций и событий в области фотографии, встречи с ведущими кураторами, критиками, авторами наших выставок и просто интересными людьми.

Cтоимость билетов в предварительной продаже — 350 руб, включает в себя посещение текущих выставок Центра.

В связи с ограниченным количеством мест на творческую встречу, просим вас зарегистрироваться, отправив заявку на участие в творческой встрече по адресу: center@lumiere.ru (В заявке необходимо указать ФИО, контактный телефон, обратный e-mail)

Подробности по телефону: 8 (495) 228-98-78 доб. 120

Дата публикации: 10.07.2013
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus