Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Sony Xperia Pro-I: Камерофон с дюймовой матрицей

Дата публикации: 26.10.2021

Мы уже не раз говорили, что у компании Sony и её мобильного подразделения существует некий свой путь. Эдакий кодекс самурая. Несмотря на проблемы Sony Xperia продолжила существовать, а сегодня делает действительно “другие” отличные от других смартфоны. В этом смысле анонс смартфона Sony Xperia Pro-I хоть и выглядит неожиданным (лишь на прошлой неделе японцы представили новую фотокамеру Sony A7 Mark IV), но концепция устройства уже не удивляет.

Sony Xperia Pro-I: Камерофон с дюймовой матрицей

В январе 2021 года Sony представил странный смартфон Sony Xperia Pro, который так и не дошел до массового рынка, да и стоил он очень дорого. Плюс ко всему никто так и не понял концепцию смартфона, который был внешним видоискателем для камер Sony Alpha, а благодаря модулю 5G должен был позволять вести прямой эфир.

С новым смартфоном японцы объясняют, что Sony Xperia Pro-I - это “та самая камера”, а буква “I” означает ничто иное как “Imaging”, что сложно перевести одним словом на русский язык. Скорее всего в Sony речь идёт о процессе получения фото и видео - фотографировании и видеографии.

Sony Xperia Pro-I - это еще более продвинутый смартфон, чем Sony Xperia 1 III и его можно поставить в один ряд не со смартфонами, а с фотокамерами: Sony Alpha 1, Sony A7C и, безусловно, Sony RX100MVII, который можно назвать родственником этого смартфона.

Итак, Sony Xperia Pro-I - это первый в мире смартфон, оснащенный матрицей камеры типоразмера 1.0 и системой фазовой автофокусировки. Безусловно, мы помним смартфоны Panasonic CM-1, Sharp Aquos R6 и Leica Leitz Phone 1, которые получили дюймовую матрицу значительно раньше. Но в Sony говорят о более современном сенсоре и наличии фазовой автофокусировки, которой не было ни в Sharp, ни в Leitz.

И тут мы переходим к пояснению того, что роднит Sony Xperia Pro-I и Sony RX100MVII. И тут ответ простой: оба устройства получили дюймовую матрицу Exmor RS. Разница состоит лишь в том, что сенсор был оптимизирован для смартфона: у камеры разрешение матрицы составляет 20 Мп, в то время как в смартфоне традиционные для Sony Xperia - 12 Мп. Благодаря последнему размер одного пикселя составляет поразительные 2,4 мкм без всяких биннингов.

Кроме этого здесь установили сигнальный процессор Bionz X for mobile - такой же как в Alpha, только оптимизированный для смартфонов. Нам обещают съёмку RAW в 12 бит, а также оптическое боке благодаря дюймовому сенсору и двойную диафрагму f/2,0 или f/4,0. Кроме этого другие технологии Sony Alpha: 

  • Покрытие зоны автофокуса - 90% (315 точек АФ)
  • Быстрый затвор исключает rolling shutter
  • Фокус по глазам, в том числе животных
  • Серийная съёмка 20 кадров в секунду

Также Sony Xperia Pro-I получила интерфейс такой же как в камерах Sony Alpha - речь идёт об унифицированном меню. Также смартфон получил рифлённую кнопку спуска и петлю для ремешка, которые используются в серии камер RX.

В смартфоне установлена тройная камера:

  • 12-мегапиксельная основная камера с дюймовым сенсором Exmor RS, эквивалентным фокусным расстоянием 24 мм, объективом ZEISS Tessar с асферической линзой из стекла и двойной диафрагмой f/2,0 и f/4,0;
  • 12-мегапиксельная сверхширокоугольная камера 16 мм (экв.), f/2,2, размер сенсора - 1/2,5”, размер пикселя - 1,4 мкм;
  • 12-мегапиксельная зум-камера 50 мм (экв.), f/2,4, размер сенсора - 1/2,9”, размер пикселя - 1,2 мкм.

Примеры фотографий на Sony Xperia Pro-I (предоставлены компанией):

Упор в Sony Xperia сделали не только на фото-, но и на видеографию. Компания представила приложение Videography Pro, которое будет работать вместе с другой программой - Cinematography Pro.

  • Videography Pro позволяет вести съёмку с автофокусом и высокой частотой кадров (вплоть до разрешения 4K с частотой 120 кадров в секунду). В данном случае можно говорить о репортажной съёмке.
  • Cinematography Pro предназначен больше для пост-процессинга и съёмки с кинематографическими эффектами.

В Videography Pro есть автоматический режим, слайдер для логарифмического зума и возможность фокусироваться вручную, а также быстрый вызов ручных настроек. Но стоит отметить, что весь интерфейс заточен только под горизонтальную съёмку и снимать на смартфон вертикальное видео может быть сложно.

И тут стоит отметить, что в Sony, видимо, сторонники именно классического горизонтального видео, а не TikTok или Instagram Stories. Вместе с анонсом смартфона, компания представляет специальный набор для блогера, в который входит рукоятка GP-VPT2BT (такая же как у камер серии Sony ZV стоимостью 11 190 рублей), внешний дисплей с диагональю 3,5 дюйма и специальное магнитное крепление с соединительным кабелем. Набор можно дополнить внешним микрофоном и павербанком для зарядки устройства. Благодаря такому набору можно вести полноценный влог на основную камеру смартфона Sony Xperia Pro-I.

Кроме продвинутых фото- и видеовозможностей стоит отметить 4K OLED-дисплей смартфона диагональю 6,5 дюйма с поддержкой HDR и работы на частоте 120 Гц с соотношением сторон 21:9 и 3,5 мм аудиоразъём.

Внутри Sony Xperia Pro-I мощный процессор Qualcomm Snapdragon 888 5G и дополнительное охлаждение для него, 12 ГБ оперативной памяти и расширяемый накопитель ёмкостью 512 ГБ. Никуда не делась и защита от пыли и влаги по сертификата IP65 и IP68. 

Вопросы может вызывать аккумулятор. Его ёмкость составляет 4500 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 30 Вт (идёт в комплекте). Кажется, что для таких возможностей и камеры - это не очень много - надо тестировать.

Устройство официально представлено в России в цвете Frosted Black. Кроме комплекта для блогера можно будет приобрести фирменный кожаный чехол. К сожалению, нам пока неизвестны цены на устройство, в российском офисе обещают привезти и начать продажи Sony Xperia Pro-I уже в декабре, а цену сообщат во время старта предзаказа.

Стоит отметить, что ближайший “камерный” родственник смартфона - фотоаппарат Sony RX100MVII - стартовал в России по цене 115 990 рублей, а сейчас его можно приобрести за 94 990 рублей. Почему-то кажется, что смартфон вряд ли будет стоить дешевле камеры, а также другого своего собрата - Sony Xperia 1 III, который стартовал в нашей стране по ценее 99 990 рублей.

Дата публикации: 26.10.2021
Комментировать
B00ff3ea f0a6 4dbe 90ff d0e7a44e123c square 100
Митя Иванов

Люблю фотографировать и на фотоаппараты, и на смартфоны. Ведь лучшая камера - это та, которая всегда с собой.

Автор курсов и эксперт Fotoshkola.net

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus