Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Новый бренд, новая линейка, новый смартфон Xiaomi Pocophone F1

Дата публикации: 27.08.2018

Компания Xiaomi представила свой новый флагманский смартфон Pocophone F1 в центре Парижа. Интересно, что анонс устройства состоялся за несколько дней до этого. Сегодня же состоялась не только презентации, но и объявлен старт продаж смартфона: он поступает в продажу в Европе и России уже 30 августа.

У нас вышел обзор смартфона Pocophone F1.

Что же такое Poco или Pocophone?

Новый бренд, новая линейка, новый смартфон Xiaomi Pocophone F1

На этот вопрос ответить сложно сразу. Важно отметить, что правильное название бренда в Европе Pocophone by Xiaomi. Это очень похоже на то, как бренд Honor постепенно отделился от Huawei. Сначала смартфоны существовали внутри Huawei, а потом отделились в самостоятельный бренд с собственной идеей и девизом.

Pocophone – это новый бренд Xiaomi, новый старт и возможность создавать новые устройства. Если Xiaomi продолжит создавать яркие и интересные устройства с хорошим соотношением цены и возможностей, то Pocophone, и это видно в первом устройстве бренда, ориентирован на тех, кому не так важен внешний вид, но очень нужна топовая начинка.

Также это путь к покорению новых для Xiaomi рынков, поскольку запуск нового устройства планируется в том числе на территории США.

Pocophone F1 - Доступный и мощный

Сделать доступними топовые мощности – вот главная задача Pocophone F1. Можно много спорить о внешнем виде устройства, но этот смартфон для тех, кому не так важен внешний вид устройства, а для тех, кому нужен бескомпромиссный гаджет в плане начинки.

Судите сами, восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 845 с тактовой частотой 2,8 ГГц, графический ускоритель Adreno 630, 8 ГБ оперативной памяти LPDDR4X и накопитель на 256 ГБ (если говорить о самой топовой версии Armoured Edition). Также будет версия с 6 ГБ оперативной памяти и накопителем на 64/128 ГБ. Нужно отметить и систему водяного охлаждения, чтобы при работе с ресурсоёмкими приложениями смартфон не перегревался.

Самая интересная с точки зрения внешности и «износостойкости» версия Armoured Edition, задняя стенка которой сделана из DuPont Kevlar.

В устройстве установлен большой IPS-дисплей диагональю 6,18 дюйма с соотношением сторон 18,7:9, уже привычной «чёлкой» и разрешение 2246 на 1080 точек. Плотность пикселей на дюйм составляет 403 ppi.

Интересно, что несмотря на цель, сделать устройство максимально доступным и фокусом именно на мощности, в Xiaomi не стали жертвовать техническими характеристиками своей камеры и, например, оснащать её одним сенсором. В Pocophone F1 установлен блок двойной камеры: 12-мегапиксельный сенсор размером 1/2,55 дюйма со светосильным объективом F1.9 и фазовым автофокусом, и пятимегапиксельный сенсор, который отвечает за определение глубины сцены. Есть вспышка, а вот оптической стабилизацией пожертвовали в пользую EIS.

Разрешение фронтальной камеры составляет 20 мегапикселей, а её светосила F2.0. Так что тут тоже всё очень прилично! В селфи-камере есть инфракрасный датчик для системы распознавания лица.

Если говорить о коммуникациях, тут снова всё на высоте: работа в сетях четвёртого поколения LTE Cat.16 со скоростью до 1 ГБит/сек, поддержка двухдиапазонного Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0, есть даже FM-радио. Нет разве что NFC и, как следствие, поддержки набравшего популярность в России Google Pay.

В устройстве установлен аккумулятор ёмкостью 4000 мАч с поддержкой Quick Charge 3.0. Для зарядки используется USB Type-C.

Смартфон работает на базе ОС Android 8.1 со специальной версией интерфейса MIUI 9.6 (Poco Launcher). Его интересная фишка - удобный поиск приложений, включая категоризацию и поиск по цветам.

Но самое интересное – цена смартфона. Pocophone начнёт продаваться в Европе по очень приятной цене – 329 и 369 евро. В России устройства будут доступны по цене 23990 за версию с накопителем на 64 ГБ и 25990 за 128 ГБ встроенной памяти.

Выводы. Мнение Prophotos

Pocophone F1 – крайне интересный смартфон, особенно для тех кому важны действительно большие возможности за адекватную цену. Дело тут вовсе не во внешности, тем более большую часть времени мы смотрим на смартфон со стороны дисплея, который занимает большую часть передней панели.

Нам очень нравится, что смартфон буквально напичкан всеми современными технологиями, кроме разве что NFC. Нам нравится, что в смартфоне не стали экономить на камере. Мы отметили большую ёмкость аккумулятора и качественный большой экран. Так что если вы ищите недорогой, но топовый гаджет для игры и рабочих задач, который при этом практически бескомпромиссен и вам не важна имиджевая составляющая – определённо стоит обратить внимание на Pocophone F1 by Xiaomi.

Дата публикации: 27.08.2018
Комментировать
B00ff3ea f0a6 4dbe 90ff d0e7a44e123c square 100
Митя Иванов

Люблю фотографировать и на фотоаппараты, и на смартфоны. Ведь лучшая камера - это та, которая всегда с собой.

Автор курсов и эксперт Fotoshkola.net

Наши тесты Xiaomi Pocophone F1 6/64GB

Развернуть весь список

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus