Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Блок камеры Motion Eye - главное нововведение флагманских смартфонов Sony Xperia

Дата публикации: 27.02.2017

Сегодня состоялся анонс четырёх смартфонов Sony Xperia, а также ряда умных аксессуаров. У нас появилась возможность до анонса узнать о главных особенностях новых устройств и даже попробовать большую часть из них.

Блок камеры Motion Eye - главное нововведение флагманских смартфонов Sony Xperia

Sony Xperia XA1 Ultra (слева), Sony Xperia XZs (справа)

Итак, на Mobile World Congress компания Sony Mobile представила четыре новых смартфона: топовый XZ Premium с 4K-дисплеем, минорное обновление флагмана XZs, а также два смартфона, представляющих средний ценовой сегмент - XA1 и XA1 Ultra.

Новый блок камеры Motion Eye в смартфоне Sony Xperia XZs

Новый блок камеры Motion Eye в смартфоне Sony Xperia XZs

Главная особенность флагманских смартфонов Sony Xperia - Motion Eye

Практически каждый раз, когда мы пишем о смартфонах и камерах в них, мы постоянно упоминаем компанию Sony. Не секрет, что корпорация Sony Semiconductor Solutions Corporation является поставщиком мобильных сенсоров для большинства мобильных устройств на мировом рынке.

Однако, из года в год камера в смартфонах Sony Xperia подвергается яростной критике со стороны прессы. Не скроем, что мы тоже в этом участвовали.

Смартфоны, представленные на MWC 2017 (слева направо): 

Sony Xperia XA1 Ultra, Sony Xperia XZs, Sony Xperia XA1

Смартфоны, представленные на MWC 2017 (слева направо):

Sony Xperia XA1 Ultra, Sony Xperia XZs, Sony Xperia XA1

Однако, с выходом X-линейки наметился серьезный прогресс по части камеры, что можно заметить в нашем обзоре смартфона Sony Xperia X. С выходом смартфона XZ ситуация еще немного изменилась: появился предиктивный автофокус, а также сенсор RGBC-IR, который корректирует баланс белого, чтобы обеспечить наиболее точную цветопередачу. Подробный обзор XZ также можно прочитать на нашем сайте.

Sony Xperia XZs и Sony Xperia XA1 Ultra

Sony Xperia XZs и Sony Xperia XA1 Ultra

Однако, на этом компания Sony Mobile решила не останавливаться и в 2017 году флагманские смартфоны начнут получать полностью новый блок камеры Motion Eye, внутри которого будет установлен сенсор разрешением 19 Мп, а его физический размер составит 1/2,3”. Но самое главное - это первый в мире мобильный сенсор с чипом памяти DRAM.

Подобная технология только появилась в камерах Sony - мы встретили ее в фотоаппарате Sony Cyber-Shot DSC-RX100M5, и вот мы уже видим ее в смартфоне Sony. В фотокамере Sony Cyber-Shot RX100 Mark V эта технология позволяет проводить серийную съёмку со скоростью 24 кадра в секунду, а в смартфоне, благодаря чипу DRAM на матрице ускорился процесс преобразования сигнала в АЦП, обработки и передачи изображения в устройство в 4 раза.

Как вы наверное заметили, разрешение сенсора уменьшилось с 23 до 19 Мп. Это позволило увеличить физический размер пикселя до 1,22 микрометра, а его площадь возросла на 19%.

Новый блок камеры Motion Eye в смартфоне Sony Xperia XZs

Новый блок камеры Motion Eye в смартфоне Sony Xperia XZs

Также в блоке камеры Motion Eye обновилась оптика. Оптической стабилизации изображения не появилось: Sony Mobile вполне устраивает их собственная технология электронной пятиосевой стабилизации SteadyShot.

Заодно обновился процессор обработки изображения Bionz, который обзавелся новыми алгоритмами обработки.

Но самое главное - устройства с камерой Motion Eye получили два крутых режима.

Первый - предиктивная съёмка. Это даже не режим и не сюжетная программа, предиктивная съёмка включена постоянно и пишет в буфер от одного до четырёх снимков. Важное уточнение - камера стремится предугадать снимок, поэтому реагирует на быстро движущиеся объекты и делает несколько фотографий.

Второй режим - еще более интересен. К замедленной съёмке мы уже привыкли: скорость в 120 кадров в секунду стала практически обязательной для смартфонов среднего и высокого ценового сегментов. А теперь представьте: блок камеры Motion Eye с буфером памяти позволяет проводить съемку со скоростью 960 кадров в секунду, то есть позволяет замедлить съёмку в 40 (!) раз! Интересная особенность - режим включается специальной иконкой в меню и пользователь начинает проводить обычную видеосъёмку, но когда нажимаешь на иконку замедления, смартфон пишет небольшой кусок со скоростью 960 кадров в секунду. Мы проверили этот режим на одном из прототипов и выглядело это действительно круто. Правда, природу не обманешь - чтобы проводить замедленную съёмку нужно много света: в яркий солнечный день проблем не будет, а при съёмке в помещении на смартфон Xperia XZs мы отметили большое количество шумов: во-первых, устройству явно не хватало света, во-вторых, это нефинальная версия софта и самой камеры Motion Eye. Надеемся, что последнее будет исправлено к выходу моделей в продажу.

Камеру Motion Eye получат два смартфона из тех, что были сегодня анонсирования Xperia XZ Premium и XZs.

Sony Xperia XZ Premium - флагман с 4K-дисплеем

Sony Xperia XZ Premium - это идейный наследник суперсмартфона Xperia Z5 Premium - первого устройства с 4K-дисплеем. Его мы кстати тоже протестировали и обзор можно прочитать на нашем сайте.

Как и у Z5 Premium, в XZ Premium установлен 4K-дисплей, но не просто, а с поддержкой технологии HDR, которая с этого года используется в телевизорах Sony Bravia и устройствах других производителей. Как и в Z5 Premium, основную часть времени смартфон работает в разрешении Full HD, а 4K включается при просмотре контента в этом качестве. Интересно, что пользователь может смотреть видео в HD или Full HD, а в настройках при этом можно будет поставить галочку, чтобы смартфон апскейлил контент до 4K-разрешения. Диагональ дисплея составляет 5,5 дюйма.

Внутри у XZ Premium новейший процессор - восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 835 (MSM8998) с тактовой частотой 2,5 ГГц, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти нового типа UFS. В устройстве будет стоять гибридный слот, так что пользователь сможет либо установить вторую SIM-карту, либо увеличить память с помощью microSD. Отметим, что устройства поддерживает новейший стандарт LTE Cat.16.

В смартфоне установлен аккумулятор объёмом 3230 мАч. Вроде бы немного для такого “монстра”, но здесь используются фирменные STAMINA и Ultra STAMINA, а также технологии энергосбережения Google, которые вшиты в Android 7.0 Nougat, на которой работает смартфон. Интересно, что в гаджете используется технология адаптивной зарядки Qnovo, но и без Qualcomm Quick Charge не обошлось.

Sony Xperia XZ Premium покрыт стеклом Gorilla Glass 5 с двух сторон и будет представлен в двух цветовых вариантах Luminous Chrome и Deepsea Black. Отметим, что смартфон защищен от пыли и влаги по сертификату IP65/68.

В Sony Xperia XZ Premium установлена камера Motion Eye разрешением 19 Мп, а размер сенсора составляет 1/2,3 дюйма. Фронтальная камера чуть послабее, но тоже должна быть весьма неплоха: сенсор Exmor RS разрешением 13 Мп, размером 1/3,06” с широкоугольным объективом 22 мм (экв.) и светосилой F/2.0.

Sony Xperia XZ Premium появится в продаже во втором квартале 2017 года.

К сожалению, мы не смогли увидеть это устройство вживую, поэтому будем ждать личного знакомства, но смартфон, безусловно, очень интересный!

Sony Xperia XZs - минорное обновление флагмана. Теперь с камерой Motion Eye

Sony Xperia XZs - это хорошо знакомый нам по прошлому году Xperia XZ с небольшими обновлениями. В устройстве установлен тот же самый процессор Qualcomm Snapdragon 820, но оперативной памяти стало больше: 4 ГБ против 3 ГБ у XZ.

Также немного обновились расцветки аппарата: Black, Warm Silver и Ice Blue. Также как и XZ корпус выполнен из металла, сами устройства матовые.

Интересно, что XZs выйдет в ограниченной дистрибуции и по нашим данным в Европе его смогут приобрести только жители России и Германии. В нашей стране устройство будет продаваться в фирменном интернет-магазине Sony, а также, возможно поступит в продажу в брендовые магазины.

Самое главное: Xperia XZs станет первым устройством на российском рынке с новым блоком камеры Motion Eye, поскольку появится в продаже уже в апреле 2017 года.

У нас была возможность познакомиться с устройством поближе и в целом это все тот же Xperia XZ. Визуально разница практически незаметна. Но главная фишка тут, безусловно, в новой камере с предиктивной съёмкой и съёмкой видео в суперзамедленном режиме (960 кадров в секунду).

Sony Xperia XA1 и XA1 Ultra - безрамочные хиты среднего класса

В прошлом году настоящим хитом MWC 2016 стала модель Sony Xperia XA, в первую очередь благодаря безрамочной конструкции дисплея. Спустя полгода была анонсирована версия Ultra, в которой вместо пятидюймового дисплея стоял шестидюймовый, в остальном устройства почти не отличались друг от друга.

На MWC 2017 было представлено обновление этих устройств, которые получили названия XA1 и XA1 Ultra и еще больше стали походить на флагманы X-линейки, при этом оставшись безрамочными. Интересно, что камеры устройств получили серьезное обновление: теперь в XA1 и XA1 Ultra можно встретить модули, которые ранее стояли в смартфоне Xperia Z5 с гибридным автофокусом. Размер сенсора составляет 1/2,3 дюйма.

В XA1 установлена фронтальная камера с сенсором на 8 Мп, а в XA1 Ultra на 16 Мп (размер сенсора 1/2,6”) с оптической стабилизацией изображения. Таким образом, XA1 Ultra продолжает оставаться смартфоном со стабилизацией “фронталки”.

Коротко пробежимся по начинке: * В XA1 и XA1 Ultra установлены восьмиядерные процессоры MediaTek Helio P20 (MT6757 E2) с тактовой частотой 2,3 ГГц * В XA1 установлен пятидюймовый дисплей с HD-разрешением, диагональ экрана XA1 Ultra составляет 6 дюймов, а разрешение выше - Full HD * В XA1 будет 3 ГБ оперативной памяти, а в XA1 Ultra - 4 ГБ. В обоих смартфона накопитель на 32 ГБ * Оба устройства оснащены современными модулями связи: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.2, NFC, LTE Cat.4 и Cat.6 * Оба устройства оснащаются разъёмом USB Type-C * Объём аккумулятора в XA1 составляет 2300 мАч, в XA1 Ultra - 2700 мАч * В России будут представлены только двухсимочные версии с отдельным microSD слотом * Расцветки XA1 и XA1 Ultra: Черный, Белый, Розовый, Золотой

Xperia XA1 и XA1 Ultra также удалось подержать в руках и они производят очень хорошее впечатление в первую очередь за счет своих дисплеев. Устройства появятся в продаже во втором квартале 2017 года.

Смартфоны, представленные на MWC 2017 (слева направо): 

Sony Xperia XA1 Ultra, Sony Xperia XZs, Sony Xperia XA1

Смартфоны, представленные на MWC 2017 (слева направо):

Sony Xperia XA1 Ultra, Sony Xperia XZs, Sony Xperia XA1

Смарт-продукты Sony Xperia - Взгляд в будущее

Анонсы Sony Mobile коснулись не только рынка смартфонов. Во-первых, компания представила новую Bluetooth-гарнитуру SBH56 с колонкой и специальной кнопкой для управления спуском затвора камеры во время селфи.

Во-вторых, компания напомнила о своей линейке смарт-продуктов, в числе которых:

  • Гарнитура-помощник Xperia Ear, которая с успехом продаётся в России

  • Компактный проектор Xperia Touch, который по сути является заменой домашнему планшету, поскольку проецирует изображение на любую поверхность и позволяет с ней взаимодействовать. Концепт этого устройства мы видели полтора года назад и уже тогда было понятно, насколько впечатляющее будущее у этого гаджета.

  • Xperia Agent. Концептуальное устройство, которое скоро появится в продаже, но только на домашней территории бренда - Японии. Это домашний ассистент, которой призван стать центром умного дома Xperia.

  • Xperia Open-Style Ear Concept. Концептуальное обновление гарнитуры Xperia Ear, которая должна получить стерео.

Дата публикации: 27.02.2017
Комментировать
B00ff3ea f0a6 4dbe 90ff d0e7a44e123c square 100
Митя Иванов

Люблю фотографировать и на фотоаппараты, и на смартфоны. Ведь лучшая камера - это та, которая всегда с собой.

Автор курсов и эксперт Fotoshkola.net

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus