Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Шесть футуристических концептов от Panasonic на выставке IFA 2019

Дата публикации: 10.09.2019

Разбавить традиционный «быт» международной выставки IFA 2019 своими футуристическими идеями решила японская корпорация Panasonic. В этот раз на стенде компании было организовано пространство будущего с концептуальными разработками британского и японского R&D центров Panasonic, которые имеют шансы выйти на рынок уже в ближайшие 3-5 лет. Все они объединены идеей умного дома, который благодаря всевозможным сенсорам получает знания о своих владельцах и благодаря этому может сделать их жизнь более здоровой и комфортной.

TONE: устройство для улучшения состояния кожи

Шесть футуристических концептов от Panasonic на выставке IFA 2019

Разработчики Panasonic сразу обратили свое внимание на важную часть тела, состояние которой может выдать реальный возраст любого человека – шею. Небольшое устройство напоминает футуристические наушники, но распространяют они не звук, а свет красного спектра, а также потоки мельчайшего водяного пара. Интенсивность воздействия может меняться в зависимости от состояния кожи, температуры тела, внешней температуры и влажности, однако при постоянном применении девайс помогает стимулировать выработку собственного коллагена, улучшает состояние кожи, повышает ее упругость, сокращает морщины, сохраняет молодость и свежий вид.

GROW: укрепление волос

Умное устройство надевается на голову по принципу ободка. На первом этапе оно сканирует участок головы и оценивает состояние волос и кожи – концентрацию волосяных луковиц, наличие сухости, раздражений и проч. Результаты могу выводиться на поверхность «умного зеркала» (демонстрировалось на предыдущих выставках). Затем благодаря регулярному воздействию ультракрасного света с определенной длиной волны устройство стимулирует рост волосяных луковиц и улучает общее состояние волос и кожи. Разработчики рассчитывают, что умный девайс будет интересен не только мужчинам, для которых потеря волос может более заметной и критичной, но и женщинам, которые хотят добиться большего объема и блеска волос.

WAVE: уход за кожей головы и расслабление

Еще один футуристический девайс, который выполняет сразу две функции. Первая (за которую его, несомненно, полюбят пользователи) — это расслабляющий массаж головы. Четыре эргономичных выступа, чья форма напоминает человеческие пальцы, с переменной частотой и силой воздействуют на кожу, снимая зажатости и стресс. Если в этот момент вы используете сухой шампунь, то устройство поможет аккуратно и эффективно очистить волосы – и это вторая полезная функция.

EASE: забота о коже во время сна

Еще один концептуальный объект, разработанный инженерами Panasonic, более стационарен. Он крепится в изголовье кровати или на стену над головами спящих. Ночью устройство просвечивает невидимыми инфракрасными лучами (не мешая сну) пространство в районе головы и плеч и фиксирует состояние кожи и характер сна каждого из двух людей. Если человеку жарко или в комнате недостаточный уровень влажности и т.д., EASE начинает генерировать тончайший водяной туман, который легко проникает вглубь кожи, увлажняя ее, улучшая состояние и понижая поверхностную температуру.

Два других концепта от Panasonic ориентированы на внутреннее состояние организма, которое во многом зависит от того, что мы пьем и едим.

SHOT: генератор «умного» смузи

Небольшое стильное устройство украсит собой любую кухню. Но главное его достоинство – возможность получать информацию о состоянии здоровья владельца от сенсоров умного дома и подбирать под него рецепт наиболее подходящих напитков. При этом гаджет не полагается исключительно на «высший разум», а перепроверяет состояние человека, находящегося перед ним, с помощью собственной встроенной камеры. Информация от умного дома, финальный чек - и вам предлагается рецепт смузи с витаминами и полезными веществами, необходимыми в данный конкретный момент. Все, что остается человеку, это поместить «таблетки» прессованных фруктов или овощей в соответствующий отсек, добавить жидкость и подставить стаканчик. Полуфабрикаты для смузи можно приготовить самостоятельно, либо (разработчик рассматривает такую опцию) заказать у авторизованных поставщиков. Управляется устройство со смартфона.

LIFT: полезное питание

Эта разработка британских и японских дизайнеров Panasonic призвана изменить сам подход к приготовлению и потреблению пищи. Она отдаленно ассоциируется с традиционными японскими ресторанами, где в центре стола установлены жаровни и люди собираются вокруг, чтобы неторопливо готовить мясо, рыбу или овощи и общаться друг с другом. В этом устройстве, конечно, нет огня и используются полезные режимы приготовления пищи – пар и высокое давление в комплексе с системой очень точного контроля температур. В результате концепт позволяет готовить полезные блюда в соответствии с текущими потребностями организма. В нем же предусмотрена возможность продленной термической обработки – когда вы, например, выкладываете все подготовленные продукты и задаете рецепт, уходя на работу, а к вечеру получаете готовое полезное блюдо на своем столе.

Дата публикации: 10.09.2019
Комментировать
B00ff3ea f0a6 4dbe 90ff d0e7a44e123c square 100
Митя Иванов

Люблю фотографировать и на фотоаппараты, и на смартфоны. Ведь лучшая камера - это та, которая всегда с собой.

Автор курсов и эксперт Fotoshkola.net

Серия статей

Развернуть весь список

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus