Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Абсолютно новый взгляд на внешность флагманов Sony

Дата публикации: 26.02.2018

Сегодня компания Sony в рамках пресс-конференции на выставке MWC 2018, начавшейся в Барселоне, представила новые смартфоны Xperia XZ2 и Xperia XZ2 Compact. Сразу скажем, традиционно для Sony Xperia, Compact остаётся полноценным флагманом, который заключён в компактный корпус.

У нас вышли обзоры Sony Xperia XZ2 и Xperia XZ2 Compact, а также эксклюзивной модели Sony Xperia XZ2 Premium .

Sony Xperia XZ2 и XZ2 Compact: Абсолютно новый взгляд на внешность Xperia

Нам удалось познакомиться с новинками чуть заранее и составить о них своё первое мнение. Во-первых, впервые за несколько лет поменялся дизайн устройств. Новая концепция называется Ambient Flow. Из этого следует, что новые смартфоны разработаны таким образом, чтобы стать в буквальном смысле продолжением руки. И заходя вперед - они, как это ни крамольно звучит, отлично лежат в руке.

Sony Xperia XZ2 и XZ Premium

Sony Xperia XZ2 и XZ Premium

Также в основе концепции — широчайший спектр развлекательных возможностей: усовершенствованные фото и аудио-технологии, характеристики дисплея.

Камера Motion Eye пока не меняется

Передовой сенсор изображения Sony Exmor IMX400 пока остаётся в актуальных смартфонах Sony и в новом поколении блок камеры Motion Eye немного прибавил в функциях. К сверхзамедленной записи, предиктивной съёмке и возможности серийной съемки со следящим фокусом добавляется возможность записи 4K-видеороликов с HDR в формате HLG (Hybrid Log Gamma). Кстати, режим сверхзамедленной съёмки тоже немного прокачался - запись доступна в разрешении Full HD.

Приложение для создания 3D-моделей также обновилось: с выходом XZ2 и XZ2 Compact появится возможность делать 3D-модели с помощью селфи-камеры.

Также известно, что Sony ведёт плотную работу с Qualcomm и теперь камера Motion Eye снимает лучше, благодаря использованию процессорных мощностей новенького Snapdragon 845 под капотом. Но это мы будем проверять в тесте, сравнивая новинку с Xperia XZ1.

Sony Xperia XZ2 выполнен в новом дизайне: металлическая рамка и стекло Corning Gorilla Glass 5 с двух сторон. Спинка выгнутая и на ней располагаются блок камеры Motion Eye и сканер отпечатков пальцев переехавший в центр задней панели.

Смартфон будет представлен в четырёх цветах: Холодное серебро, Чёрный обсидиан, Темный изумруд и Пепельно-розовый. Каждое из устройств поблескивает на солнце и интересно бликует. Не забыли в Sony и о пыле- и влагозащите - IP65/68 - как всегда, для японской компании.

А что «под капотом»?

По «начинке» XZ2 и XZ2 Compact почти не отличаются

По «начинке» XZ2 и XZ2 Compact почти не отличаются

В Xperia XZ2 установили дисплей диагональ 5,7 дюйма, соотношение сторон изменилось до 18:9, а разрешение стало Full HD+ (2160 на 1080 точек). Экран в XZ2 получил поддержку HDR.

Также в Xperia XZ2 появилась новая аудио-фишка - вибро-динамическая система Dynamic Vibration System. Её трудно описать, проще попробовать самому - но мы попробуем. Дело в том, что когда играет музыка, смартфон начинает вибрировать в такт музыке: получается своеобразный сабвуфер на кончиках пальцев — при просмотре видео и играх появляется дополнительное погружение в процесс.

Из не очень позитивного: отсутствие 3,5мм аудиоразъёма. Даже в Sony Mobile решили от него отказаться. Зато появятся фирменные наушники с беспроводным подключением и возможностью проводного подключения в формате Hi-Res через провод USB Type C.

Как мы сказали ранее, внутри у Xperia XZ2 мощный и современный мотор: Qualcomm Snapdragon 845 с модемом X20 LTE, который разгоняет скорость подключения Gigabit LTE (до 1,2 Гбит/с). Также тут установлено 4 ГБ оперативной памяти и накопитель на 64 ГБ.

Беспроводная зарядка WCH20 может быть установлена в горизонтальном или вертикальном положении

Беспроводная зарядка WCH20 может быть установлена в горизонтальном или вертикальном положении

Батарея немного увеличилась - до 3180 мАч. Помимо привычных Stamina и технологии адаптивной зарядки Qnovo, новинка от Sony научилась принимать беспроводную зарядку по стандарту Qi. Более того, сегодня Sony показали быструю беспроводную зарядную станцию WCH20, которая поможет не только быстро зарядить смартфон от Sony, но и от других производителей.

Немного об Xperia XZ2 Compact

Что нужно знать о новеньком компакте? Во-первых, он чуть-чуть подрос: дисплей вырос до 5 дюймов, а разрешение его доросло до Full HD+ (2160 на 1080 точек). Соотношение сторон здесь также 18:9. Он также лишился 3,5мм аудиоразъёма. В компакте, к сожалению, нет беспроводной зарядки. Задняя стенка выполнена из прочного пластика. Он не поддерживает гигабитный интернет, разгоняясь «всего» до 800 Мбит/с.

Объём аккумулятора составляет 2870 мАч.

Он также изменился в дизайне и внешне выглядит как пузатенький смартфон немного из прошлого. До тех пор, пока вы не возьмёте его в руку. Он идеально ложится в ладонь и им, как и прежде, невероятно удобно пользоваться одной рукой. По факту размеры устройства изменились минимально в сравнении с прошлым компакт-флагманом, но экран увеличился и главное разрешение. В общем, про Xperia XZ2 Compact можно сказать одно, это абсолютно безальтернативный вариант для тех, кто хочет большую мощность и при этом удобство управления одной рукой: у этого малыша просто нет конкурентов на рынке и почему-то не появляется. Он появится также в четырёх цветах: Чёрный, Белое Серебро, Дымчато-Зелёный и Розовый Коралл.

Sony Xperia XZ2 и XZ2 Compact появятся в продаже весной 2018 года. О российской цене на смартфоны мы узнаем чуть позже.

Дата публикации: 26.02.2018
Комментировать
B00ff3ea f0a6 4dbe 90ff d0e7a44e123c square 100
Митя Иванов

Люблю фотографировать и на фотоаппараты, и на смартфоны. Ведь лучшая камера - это та, которая всегда с собой.

Автор курсов и эксперт Fotoshkola.net

Серия статей

Развернуть весь список

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus