Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Huawei Mate 20 Pro и Mate 20: Три камеры с разным фокусным расстоянием

Дата публикации: 16.10.2018

Компания Huawei провела традиционную для себя осеннюю презентацию, в рамках которой показала новые смартфоны линейки Mate: Mate 20 и Mate 20 Pro, а также новые умные часы.

Huawei Mate 20 Pro и Mate 20: Три камеры с разным фокусным расстоянием

Нам повезло, у нас появилась возможность познакомиться с новенькими смартфонами в московском офисе Huawei, узнать о них всё и поделиться первыми впечатлениями с вами.

Поскольку представлено два смартфона и они довольно сильно различаются, поговорим о каждом отдельно.

Huawei Mate 20 Pro

Абсолютно точно, этот смартфон будет биться в высшей лиге суперфлагманских устройств. И главное для нас, он появится в продаже в России.

В Huawei Mate 20 Pro установлен новый блок камеры, разработанный в сотрудничестве с Leica. И в очередной раз мы констатируем, что это новый шаг в эре мобильной фотографии. Судите сами, диапазон фокусных расстояний новой камеры 16-80 мм (экв.), диафрагма F1.8-2.4. Но давайте ещё углубимся в новый блок камеры, который получил новый дизайн.

Итак, блок камеры Huawei Mate 20 Pro – это Leica Vario-Summilux-H F1.8-2.4 16-80 mm ASPH. Он состоит из трех камер:

  • 40-мегапиксельная основная камера с эквивалентным фокусным расстоянием 28 мм и светосилой F1.8. Судя по всему перед нами сенсор из Huawei P20 Pro, а это значит, что его физический размер составляет 1/1.7 дюйма (7,76 х 5,82 мм).

  • 8-мегапиксельная камера с зум-объективом 80 мм (экв.), который обеспечивает трёхкратный оптический и пятикратный гибридный зум. Её светосила составляет F2.4 и она также похожа на то, что мы видели в Huawei P20 Pro.

  • 20-мегапиксельная камера с объективом 16 мм (экв.) и диафрагмой F2.2. Эта камера новая, она и несёт в себе главное нововведение – сверхширокоугольную съёмку: новый сценарий для Huawei. Судя по всему, она заменила привычный нам монохромный сенсор.

В помощь камере есть лазерный дальномер, а также отдельно вынесенная четвёртым «глазком» вспышка. Важно отметить, что новая камера способна проводить макросъёмку с расстояния 2,5 см.

В камере обновился искусственный интеллект. Обновилась сегментация объектов на попиксельном уровне: устройство распознаёт и сегментирует до десяти различных объектов, чтобы обрабатывать их и оптимизировать раздельно. Также появилась функция AI Object Tracking.

Отдельного внимания заслуживает обновление режимов видеосъёмки. В Mate 20 Pro появились специальные интеллектуальные режимы. Например, устройство может снимать с соотношением сторон 21:9 и применять специальные плёнки для создания кинематографического эффекта. Также, благодаря мощности нового процессора, устройство может обрабатывать графику на видео в реальном времени. Это касается видеографики, определения объектов и выделения цвета. Кроме того стало возможным выделение объекта и плавный наезда на него, а также зумирование звука.

Фронтальная камера получила разрешение 24 Мп и снимает очень хорошо, плюс тут есть многочисленные эффекты, в том числе наложение заднего плана.

Это был первый взгляд только на камеру новенького Huawei Mate 20 Pro. Нам же хочется рассказать и обо всём остальном: тем более что тут всё по высшему разряду.

Внешность

У Mate 20 Pro AMOLED-дисплей диагональю 6,39 дюйма с 2K-разрешением, изогнутый с двух сторон. Сверху находиться блок 3D Face Unlock. В остальном смартфон безрамочный. Одна из главных особенностей передней панели – скрытый под экраном сканер отпечатков пальцев, поэтому удалось добиться такой конструкции.

Задняя панель выполнена также из стекла. Мы потрогали смартфон в чёрном и зелёном цвете: последний характеризуется немного шершавой и при этом приятной поверхностью.

Смартфон, несмотря на внушительную диагональ дисплея ложится в руку очень хорошо: конечно использование такой «лопаты» одной рукой всё еще невозможно, но держать устройство и управляться им свободной рукой легко.

Ну и наконец начинка:

  • Новейший процессор Kirin 980, построенный на 7нм техпроцессе

  • 6 ГБ оперативной памяти

  • Накопитель на 128 ГБ

  • Поддержка двух SIM-карт формата nanoSIM, а также поддержка нового формата накопителей nanoSD

  • LTE Cat.21 (до 1.4 Гбит/с)

  • Аккумулятор на 4200 мАч и поддержка беспроводной зарядки

  • Защита от пыли и влаги IP68

Huawei Mate 20

Huawei Mate 20 имеет ряд отличий от Pro-версий. Например, камера тут другая: фокусные расстояния 17-52 мм (экв.), светосила F1.6-2.4. Соответственно в сверхширокоугольном положении он на 1мм уже и обеспечивает двукратный оптический зум. Разрешение камер меньше: 16 (F1.6) +12 (F1.8) + 8 Мп (F2.4).

Фронтальная камера – 24 Мп, но располагается она не в блоке 3D Face Unlock, а в специальной капельке сверху: больше рамок вокруг дисплея нет.

Но у двух устройств отличаются не только камеры. Диагональ дисплея у Mate 20 чуть больше – 6,53 дюйма, используется IPS-матрица. Сканер отпечатков пальцев находится на задней стенке под камерой.

Начинка Huawei Mate 20:

  • Новейший процессор Kirin 980, построенный на 7нм техпроцессе

  • 6 ГБ оперативной памяти

  • Накопитель на 128 ГБ

  • Поддержка двух SIM-карт

  • LTE Cat.21 (до 1.4 Гбит/с)

  • Аккумулятор на 4000 мАч

И Huawei Mate 20 и Huawei Mate 20 Pro появятся в продаже в России. О цене и доступности будет сообщено отдельно.

Дата публикации: 16.10.2018
Комментировать
B00ff3ea f0a6 4dbe 90ff d0e7a44e123c square 100
Митя Иванов

Люблю фотографировать и на фотоаппараты, и на смартфоны. Ведь лучшая камера - это та, которая всегда с собой.

Автор курсов и эксперт Fotoshkola.net

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus