Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Новый самый мощный MacBook Pro: Почему Apple забыл о фотографах и видеографах?

Дата публикации: 12.07.2018

Сегодня компания Apple разослала пресс-релиз, в котором представила новый MacBook Pro 2018 модельного года. Устройство не было представлено ни на одной з презентаций: по доброй традиции компании так происходит в тот момент, когда в продукте нет новых фишек и изменения носят косметический характер.

Новый самый мощный MacBook Pro: Почему Apple забыл о фотографах и видеографах?

Изменений в новых MacBook Pro и вправду немного:

  • Новые процессоры: шестиядерные Intel Core работают на 70% быстрее на 15-дюймовой версии, а четырёхядерные делают 13-дюймовый MacBook Pro почти вдвое быстрее.

  • Появились версии с накопителями до 2 Тб на 13” и до 4 Тб на 15”.

  • Обновлённый дисплей Retina с технологией TrueTone: яркость - 600 нит, расширенная цветовая палитра P3.

  • Чип Apple T2 из iMac Pro теперь установили в MacBook. Он обеспечивает защиту системы, мгновенное шифрование хранилища и - впервые на Mac - работу функции “Привет, Siri”.

  • Обновлённая клавиатура Butterfly третьего поколения, которая стала ещё тише.

По сути, это все изменения. Тачбар, к примеру, остался на месте,также как и 4 порта USB Type-C. Кард-ридер, к сожалению, не вернули.

В Apple подчёркивают, что это идеальный ноутбук для профессионалов и то это самый быстрый и мощный ноутбук, который когда-либо создавала компания. Подчёркиваются именно вычислительные мощности этого устройства: безусловно, вычисления нужны и фотографам, и видеографам, но создаётся впечатление, что в данном случае речь совсем не о них, а о программистах.

Остаётся признать, что идеальным MacBook для фотографов были “прошки” 2015 модельного года. Именно в них были и HDMI, и USB, и ThunderBolt, магнитная зарядка MagSafe и конечно же кард-ридер - этот набор разъёмов позволял на лету работать с файлами (фото или видео), обрабатывать их, монтировать ролики. Да и клавиатура была отличной.

Сегодня же без переходников, аксессуаров под USB Type-C просто не выжить. Цены на аксессуары завышены, а с 2016 года ситуация не сильно изменилась - люди до сих пор пользуются всё теми же разъёмами, картами памяти и так далее. Будущее не пришло…

Мы очень хотели, чтобы Apple вернулся на шаг назад и триумфально представил миру MacBook Pro с кард-ридером и возможно HDMI, убрав, например, не самый популярный в использовании тачбар. Но чуда не произошло…

Цены и доступность

Обновлённый MacBook Pro с Touch Bar по цене от 144 990 руб. за 13-дюймовую модель и от 194 990 руб. за 15-дюймовую модель уже сегодня доступен на сайте. Более подробные технические характеристики доступны там же.

Также компания представила для MacBook Pro кожаные чехлы. Доступно три расцветки: золотисто-коричневый, тёмно-синий, а также чёрный. Чехлы изготовлены из высококачественной кожи с подкладкой из мягкой микрофибры.

Дата публикации: 12.07.2018
Комментировать
761b109b c1d0 468a 9643 237bb41837b4 square 100
Павел Басов

Молодой журналист. Работает в международной софтверной компании. Ненавидит соцсети и большого брата.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus