Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Apple выпустила iOS 14.3, в котором появился Apple ProRAW-формат

Дата публикации: 15.12.2020

Буквально вчера компания Apple выпустила обновление своей операционной системы для мобильных устройств iOS до версии 14.3. В данном обновлении появляется, например, поддержка наушников AirPods Max, а также многое другое, но самое главное - на смартфонах iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max появляется возможность снимать в новом формате Apple ProRAW. Ранее эта функция была доступна лишь в бета-версиях iOS.

Apple выпустила обновление iOS 14.3, в котором появляется Apple ProRAW-формат

Напомним, что ранее снимать на смартфоны Apple в формате RAW было возможно лишь используя сторонние приложения, но теперь в настройках можно включить Apple ProRAW.

ProRAW - это 12-битный файл, который использует формат линейных файлов DNG, чтобы передавать больше информации и динамический диапазон в файле. В этом формате проще скорректировать экспозицию и баланс белого. Размер такого файла составляет около 25 МБ.

Но самое интересное, что это не просто “сырой” файл, привычный нам и не фотография, которую можно получить в стороннем приложении. Идея Apple ProRAW в том, что вы получаете DNG-файл с уже применёнными к нему уникальными алгоритмами и софтверными фишками компании, такими как Smart HDR 3, Deep Fusion и Night Mode. За счёт этого мы получаем не просто RAW-файл, а уже обработанное процессором A14 Bionic изображение, которое можно дополнительно обработать как средствами Apple в приложении Фото, так и другими графическими редакторами, позволяющими проводить дополнительную обработку и “проявку” DNG-файлов.

Также стоит заметить, что возможность снимать в Apple ProRAW получили и сторонние приложения. Например, о поддержке формата заявили создатели приложения Halide, которые представили новый режим съёмки в своей программе ProRAW+.

Напомним, что кроме Apple ProRAW, а также доступности алгоритмов Deep Fusion, Smart HDR 3 и ночного режима, новый iPhone 12 поулчилми поддержку 12-битного формата видео Dolby Vision.

Дата публикации: 15.12.2020
Комментировать
B00ff3ea f0a6 4dbe 90ff d0e7a44e123c square 100
Митя Иванов

Люблю фотографировать и на фотоаппараты, и на смартфоны. Ведь лучшая камера - это та, которая всегда с собой.

Автор курсов и эксперт Fotoshkola.net

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus