Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Первый взгляд на Sony Xperia XA1 Plus: Без рамок, но со сканером отпечатков

Дата публикации: 31.08.2017

Компания Sony Mobile представила в рамках выставки IFA в Берлине новую линейку смартфонов Xperia 2017 модельного года, в которую вошли флагманские XZ1 и XZ1 Compact, а также XA1 Plus.

Первый взгляд на Sony Xperia XA1 Plus: Без рамок, но со сканером отпечатков

Нам удалось познакомиться со всеми новинками за несколько дней до выставки в московском офисе Sony Mobile. Важно отметить, что XZ1 и XZ1 Compact являются представителями флагманской линейки Xperia и технологически уступают лишь XZ Premium. Причём, по сути, разница лишь в размере и разрешении дисплея: в XZ1 установлен 5,2-дюймовый Full HD экран, в то время как в “компакте” диагональ составляет 4,6 дюйма при HD-разрешении. В остальном, если говорить о технологиях - смартфоны почти идентичны.

На общем фоне представленных новинок выделяется XA1 Plus – смартфон, представляющий средний класс устройств Xperia, которые отличаются безрамочной конструкцией. XA1 Plus в этой линейке займет позицию между XA1 с пятидюймовым дисплеем и XA1 Ultra с 6-дюймовым. В XA1 Plus установлен 5,5-дюймовый экран, но главное при сохранении безрамочной конструкции в Sony смогли установить сканер отпечатков пальцев сбоку.

С каждым из устройств удалось познакомиться в отдельности, поэтому уделим всем по отдельному материалу.



Первый взгляд на Sony Xperia XA1 Plus: Без рамок, но со сканером отпечатков

Sony Xperia XA1 Plus станет новым представителем линейки смартфонов среднего ценового сегмента с безрамочной конструкцией. Напомним, что ранее компания выпустила XA1 с диагональю дисплея 5 дюймов и XA1 Ultra с диагональю 6 дюймов. Новый смартфон найдёт себе место как раз между этими двумя устройствами, поскольку диагональ экрана у XA1 Plus составила 5,5 дюймов. Разрешение дисплея составляет Full HD (1080 на 1920 точек).

Xperia XA1 Plus получит самую большую для смартфонов Sony батарею, большой Full HD дисплей, здесь появится сканер отпечатков пальцев, при этом безрамочная конструкция останется. При этом в Sony объясняют, что в флагманах не могут пока избавиться от рамок из-за того, что смартфоны защищены от пыли и влаги. Также в Xperia XA1 Plus обещают лучшую в этом классе камеру.

Собственно, Xperia XA1 Plus это все «лучшее в классе»: большой 5,5 дюймовый Full HD дисплей, громкий звук из встроенного монодинамика, эквалайзер и функция Clear BASS. Отдельно в Sony Mobile отмечают самую большую для смартфонов Sony батарею — её объём составит 3430 мАч. Также смартфон будет оснащен технологиями STAMINA, адаптивной зарядки Qnovo и поддерживает Quick Charge.

Устройство работает на базе восьмиядерного процессора Mediatek MT6757, также известного как Helio P20, с тактовой частотой 2,3 ГГц. В зависимости от региона будут версии с 3 и 4 ГБ оперативной памяти. Встроенной памяти будет либо 16, либо 32 ГБ, в зависимости от версии. Память можно будет расширить с помощью карты памяти microSD. В смартфон можно установить две SIM-карты.

Что касается камера, то это знакомый по прошлым поколениям сенсор Sony Exmor RS разрешением 23 Мп и гибридным автофокусом. Размер сенсора составляет 1/2,3 дюйма. Такой блок камеры ранее ставился в флагманскую линейку и был установлен в смартфон Sony Xperia Z5, также как и в XA1, и в XA1 Ultra. За стабилизацию изображения отвечает технология SteadyShot. Фронтальная камера оснащается сенсором Exmor R разрешением 8 Мп.

Sony Xperia XA1 Plus будет доступен в трех цветах: чёрном, синем и золотом. Устройство выглядит крайне приятно и линейка среднего ценового сегмента всё больше напоминает флагманы. На это играет и нововведение — наличие сканера отпечатков пальцев сбоку. При этом смартфон продолжает оставаться безрамочным и им удобно управлять как двумя, так и одной рукой. Особенно стоит отметить отполированные торцы, которые эффектно блестят.

Таким образом, Sony с одной стороны обновил линейку среднего ценового сегмента, с другой дополнил её новым устройством, которое определённо должно найти своих поклонников.

Технические характеристики Sony Xperia XA1 Plus:

  • Операционная система: Android 8.0 Oreo + Xperia UI
  • Экран: IPS, 5.5”, Full HD (1920х1080)
  • Процессор: MediaTek MT6757 (Helio P20)
  • Оперативная память: 3/4 ГБ
  • Накопитель: 32 ГБ
  • Слот для карты памяти: microSD до 256 ГБ
  • Основная камера: 23 Мп, Exmor RS, 1/2,3”
  • Фронтальная камера: 8 Мп, Exmor
  • Мобильная связь: две nanoSIM, LTE Cat 4/6
  • Беспроводные подключения: Wi-Fi a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2, NFC
  • Порт: USB Type-C 2.0
  • Сканер отпечатков: на кнопке включения
  • Разъем для наушников: есть
  • Аккумулятор: 3430 мАч
  • Быстрая зарядка: Pump Express+ 2.0
  • Защита от воды и пыли: нет
  • Размер: 155х75х8.7 мм
  • Вес: 189 грамм
  • Цвета: Черный, Синий, Золотистый

Рейтинг Prophotos

Оценка редакции
7.7
Возможности
7
Удобство
8
Оправданность цены
8
Дата публикации: 31.08.2017
Комментировать
B00ff3ea f0a6 4dbe 90ff d0e7a44e123c square 100
Митя Иванов

Люблю фотографировать и на фотоаппараты, и на смартфоны. Ведь лучшая камера - это та, которая всегда с собой.

Автор курсов и эксперт Fotoshkola.net

Другие статьи о Sony Xperia XA1 Plus

Развернуть весь список

Серия статей

Развернуть весь список
comments powered by Disqus