Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Пушки современных танков могут прекрасно стабилизировать камеру

Дата публикации: 27.11.2015

Вам нужен хороший стабилизатор для фото-, видео- или экшн-камеры? Нет ничего проще! Берете танк и закрепляете камеру на пушке. Несмотря на свои огромные размеры, большой вес и, увы, смертоносную сущность, современные танки оснащены прекрасными системами стабилизации – ориентация пушки остаются стабильной даже при движении танка по сильно пересеченной местности.

Это видео снято еще в 1986 году. На нем показана впечатляющая работа стабилизатора в боевом танке Леопард. Эффективность ее такова, что налитое в кружку пиво не расплескивается во время движения танка.

Небольшой фрагмент этого видео в формате GIF:

via GIPHY

Разумеется, у танков российского производства со стабилизацией орудий тоже все в порядке. Вот ролик о нашем танке Т-90:

Пиво – это, конечно, замечательно, однако действительно ли с помощью танка можно стабилизировать положение камеры во время съемки? Оценить это поможет еще один ролик, где кто-то реально прикрепил камеру к пушке танка:

Конечно, все эти системы стабилизации разработаны не для забавы, а для ведения танком более точной стрельбы в движении. В той или иной степени они присутствуют во всех современных танках.

Еще один ролик – съемка камерами GoPro во время Парада победа на Красной площади в 2015 году. Правда, местами заметна сильная программная стабилизация, добавленная при пост-обработке.

Дата публикации: 27.11.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus