Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

PolaPi – самодельная камера моментальной печати на платформе Raspberry Pi

Дата публикации: 29.10.2015
PolaPi – самодельная камера моментальной печати на платформе Raspberry Pi

Интересно ли вам самому собрать камеру, которая печатает фотографии на термобумаге от кассовых аппаратов? Фотограф и энтузиаст электроники Мут Пьерр (Muth Pierre) опубликовал инструкции по изготовлению самодельной камеры, которую он назвал PolaPi. По сути это компактная камера моментальной печати, в которой объединены модули от электронного конструктора Raspberry Pi и термопринтера.

Построить PolaPi камеру можно, используя инструкции, которые Пьерр опубликовал на сайте Hackaday.io.

Корпус камеры PolaPi сделан из медных уголков, пластин из стеклопластика, использован объектив, шурупы, различные кнопки и переключатель. Вам также понадобится модуль микрокопьютера Raspberry Pi, камерный модуль Raspberry Pi, TFT экран, термопринтер, аккумулятор и блок питания для электронных компонентов.

Пьерр поясняет, что он поставил себе целью создать недорогую самодельную камеру, используя легкодоступные компоненты. Отпечатки получаются черно-белыми, маленькими, низкокачественными, однако они дешевы, они выползают из камеры буквально через несколько секунд, а уж сколько удовольствия при этом получаете вы… или ваши дети!

Выполнив все инструкции по сборке камеры, вы запускаете в камере программу на языке Java, которая управляет процессом фотографирования и печати. Программа непрерывно считывает данные из камеры и отправляет их в буфер. Когда вы нажимаете кнопку спуска, изображение обрабатывается и направляется в модуль печати.

Видеоролик показывает, как работает камера PolaPi:

Если хотите попробовать сделать камеру PolaPi самостоятельно (а возможно, вдохновившись этой идеей, и разработать что-то еще более крутое) – инструкции приведены на сайте Hackaday.io, а исходный код Java-программы можно найти в хранилище Git.

Дата публикации: 29.10.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus