Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Закон штата Колорадо будет наказывать полисменов, мешающих фотографам

Дата публикации: 21.04.2015

«Это снимать нельзя!» – наверняка многие из фотографов, особенно снимающих в жанре репортажа или стрит-фото, не раз сталкивались с подобными указаниями со стороны силовых структур разного толка. Правовое регулирование в области фотографирования на улицах довольно сложное и неоднозначное, права фотографов и права фотографируемых нередко противоречат друг другу. В последнее время в мире нарастает количество принимаемых законов и подзаконных актов, регулирующих эти аспекты, причем часто они выступают по сути против свободы фотографирования в публичных местах. Например, недавно законодатель в американском штате Техас предложил закон, который запрещал бы фотографировать полицейских с расстояния менее 25 футов (7,5 метров). Да, в мировом масштабе это всего лишь частный случай, и более того, губернатор Техаса наложил на законопроект вето, но сам вектор все же показателен.

Тем отраднее – по крайней мере для нас, фотографов – отмечать противоположные инициативы.

Закон штата Колорадо будет наказывать полисменов, мешающих фотографам

В штате Колорадо сейчас рассматривается несколько законопроектов, направленных на усиление контроля за действиями полиции со стороны общества. В частности, один из законов предусматривает наказания для полицейских, которые препятствуют людям использовать свои камеры – в том числе, и для съемки действий самих полицейских.

В законопроекте номер 15-1290 говорится, что если человек снимал полицейского, а затем его снимки были изъяты или уничтожены без соответствующего ордера, то этот человек имеет право на возмещение убытков в размере $15000, а также компенсацию судебных издержек и расходов. Более того, даже если полицейский “всего лишь” намеренно мешает фотографу делать снимки, то это уже является основанием для требования возмещения убытков в размере $15000.

Авторы законопроекта поясняют, что вопрос был поднят после того, как поступило много жалоб от населения на то, что полицейские требовали либо отдать камеру, либо уничтожить отснятый материал. Такие действия со стороны полиции хотят признать незаконными.

Дата публикации: 21.04.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus