Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Похоже, объемы продаж фотокамер стабилизировались после нескольких лет падения

Дата публикации: 16.11.2015
Похоже, объемы продаж фотокамер стабилизировались после нескольких лет падения

С точки зрения объема продаж мировой фоторынок в последние годы переживает не лучшие времена. Компании Canon, Nikon и Sony недавно сообщали о снижении спроса на камеры по сравнению с предыдущими годами. Однако в самое последнее время наметилась позитивная тенденция, указывающая, что продажи фотокамер (возможно!) наконец-то стабилизируются.

В прошлом году аналитическое агентство Mayflower Concepts опубликовала следующую тревожную диаграмму, на которой показано, как изменялся объем мирового рынка фотокамер в течение нескольких десятков лет.

Диаграмма была составлена на основе данных CIPA (японской ассоциации производителей фототехники – Camera & Imaging Products Association). Ситуация становится совсем уж шокирующей, а график – буквально анекдотическим, если добавить на него данные о продаже смартфонов:

Однако совсем недавно CIPA опубликовала очередной отчет об отгрузке фотокамер производителями. Из сравнения объемов 2013-го, 2014-го и 2015-го годов можно увидеть, что падение сильно замедлилось, а в последний год практически остановилось:

Синяя штриховая линия – 2013 год, черная сплошная – 2014 год, красная – 2015 год

Синяя штриховая линия – 2013 год, черная сплошная – 2014 год, красная – 2015 год

Агентство Mayflower Concepts опубликовало следующую диаграмму. По-видимому, падение рынка замедлилось и ситуация близка к стабилизации:

Как пишет Mayflower, «оптимизм» – пока еще слишком сильное слово для описания ситуации, однако некая надежда все же появилась. Аналитики также отмечают, что продажи беззеркальных камер стабилизировались после двух лет быстрого роста. Свою долю рынка они завоевывали, грубо говоря, отбирая продажи у производителей беззеркалок. То есть, объем рынка системных камер в целом не изменился.

Нам остается только ждать и наблюдать, останется ли рынок на более-менее стабильном уровне, или же вновь появится тенденция к его снижению или росту.

Дата публикации: 16.11.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus