Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Самый дорогой снимок в истории – рекорд обновлен на 10 центов

Дата публикации: 23.12.2014

Известный своими великолепными тайм-лапс роликами фотограф и видеограф Джефф Фрост, чье имя и фамилию в преддверии Нового года хочется перевести, уж простите за банальность, как Д.Мороз, продал свою работу Standing in the Circle («Стоящие в круге») за шесть с половиной миллиона долларов и десять центов, превысив предыдущий рекорд Питера Лика на один «гривенник».

Самый дорогой снимок в истории – рекорд обновлен на 10 центов

Фрост комментирует это событие следующим образом: «Мы – я и моя команда – понимаем, что совпадение цены с только что установленным мировым рекордом кажется невероятным, но суммы в долларах совпали чисто случайно. В самом конце переговоров с агентом я сделал экспромтом замечание, что не продам свою работу анонимному коллекционеру, если не получу 10 центов сверху. Разумеется, я шутил, но покупатель показал хорошее чувство юмора и послушно заплатил 6,5 миллионов и 10 центов. Он даже сделал из последнего нолика на чеке смайлик – хотите верьте, хотите нет. Мы осознаем, что шансы совпадения совершенно нереальны, но уверяю вас, так и произошло. Мы с командой шокированы больше всех».

Можно строить предположения, почему произошло такое «совпадение» – то ли Фрост знал сумму недавнего рекорда и сознательно поставил условием превышение его хотя бы на копеечку, то ли анонимным покупателем был один и тот же человек в обоих случаях… Так или иначе, формально рекорд обновлен.

Что же касается самой фотографии, то на ней запечатлена инсталляция, реально присутствующая в пустыне близ Joshua Tree, Калифорния. Фрост поясняет, что она создана как место, где люди могут выполнять любые обряды и придумывать собственные ритуалы, ради любых целей, свободно от догм – дабы лучше увидеть в жизни красоту.

Дата публикации: 23.12.2014
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus