Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Изобретатель фотографии может стать лицом новой 20-фунтовой банкноты

Дата публикации: 27.05.2015

Банк Англии (The Bank of England) подбирает исторически значимого художника, чей портрет был бы помещен на разрабатываемую сейчас новую 20-фунтовую банкноту, и Королевское фотографическое общество (Royal Photographic Society, RPS) считает, что победителем конкурса должен стать человек, связанный с фотографией.

Изобретатель фотографии может стать лицом новой 20-фунтовой банкноты

Под художниками (в оригинале – visual artist) понимаются в данном случае представители широкого спектра профессий в изобразительном искусстве – архитекторы, скульпторы, живописцы, фотографы, кинематографисты и так далее, иными словами, визуальные дизайнеры.

Специально сформированный комитет, в который входят представители самого банка и сторонние эксперты, будет рассматривать номинантов, названных общественностью. Кандидатуры можно предлагать до 19 июля 2015 года. По правилам это может быть любой человек, однако ныне живущие люди, а также вымышленные персонажи не могут быть изображены на банкноте (за исключением монарха).

RPS – одно из старейших фотографических обществ мира – надеется убедить банк, для лучше всего подойдет британский фотограф или ученый из области фотографий. Общество подготовило список рекомендованных лиц, среди которых британский изобретатель фотографии (а точнее, негативно-позитивного процесса) Вильям Генри Фокс Талбот (William Henry Fox Talbot), а также два хорошо известных фотографа, сэр Сесил Битон (Cecil Beaton) и Джулия Кэмерон (Julia Cameron).

«Фотография была определяющей медией в девятнадцатом, двадцатом и двадцать первом столетиях», говорит директор RPS Майкл Притчард (Michael Pritchard). – «Немыслимо, чтобы для новой 20-фунтовой банкноты был избран не фотограф, или кто-либо, связанный с фотографией».

Отмечается, что Банк Англии хочет найти и «отметить человека, который отражает британский дух, ценности, инновации и общество». Вы можете зайти на официальный сайт Банка Англии и предложить своего кандидата, или даже нескольких. Решение будет приниматься без учета количества заявок, поданных на того или иного кандидата, определяющим будет «значимость его вклада». То есть, называя своего кандидата, вы не голосуете за него, а просто предлагаете комитету для рассмотрения.

Дата публикации: 27.05.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus