Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Автоматический слайд-сканер из конструктора LEGO

Дата публикации: 31.03.2015

Фотограф Паскаль Кульсар (или, возможно, Кульчар – одним словом, Pascal Kulcsar) сделал слайд-сканер из деталей конструктора LEGO. Когда перед ним встала задача – оцифровать старые слайды, оставшиеся после деда, Паскаль не стал покупать (или брать напрокат) фирменный слайд-сканер, а предпочел сделать самодельный – используя свои таланты в области конструирования и любовь к LEGO.

Автоматический слайд-сканер из конструктора LEGO

В механизм загружается стопка слайдов, которые затем по одному сдвигаются в подсвеченную снизу область, цифровая зеркальная камера делает фотографию и отправляет ее в компьютер – все автоматически, без дополнительный действий со стороны автора (кроме, очевидно, закладывания очередной стопки слайдов).

Паскаль демонстрирует свою систему, показывает, как она работает, и рассказывает, как она была сделана, в следующем видеоролике:

Паскаль поделился парочкой сканов с сайтом Petapixel.com, дабы показать, какое качество изображения получается на выходе этой самодельной системы. «Это фотографии моего деда, который ушел от нас пару недель назад в возрасте 94 лет», поясняет Паскаль. «Снимки сделаны в конце 60-х и начале 70-х годов в Германии и Италии».

«Как видите, качество изображения не так, чтоб поразительное. Отчасти виной этому моя система подсветки, а по большей части – объектив, который не слишком резок. Это старый Beroflex 28mm f/2.8 с переходным кольцом».

«Хотя мой сканер можно улучшать, он и в таком виде позволяет обработать кучу слайдов за небольшое время», говорит Паскаль. «Надеюсь вдохновить других фанатов LEGO попробовать сделать нечто подобное или лучшее».

Заметим, что Паскаль не в первый раз делает нечто интересное, и при этом связанное с фото- и видеотематикой – вот, например, тележка (dolly) для съемки тайм-лапсов, также собранная им из LEGO.

Дата публикации: 31.03.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus