Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Адаптер и приложение превращают любой смартфон в офтальмологическую лабораторию

Дата публикации: 03.12.2014

Широкое распространение смартфонов серьезно изменило нашу повседневную жизнь. И хотя в большинстве случаев они используются для выполнения тривиальных задач, порой их универсальность, повсеместная доступность и невысокая стоимость играют важнейшую роль в решении весьма серьезных проблем, затрагивающих интересы огромного количества людей.

Адаптер и приложение превращают любой смартфон в офтальмологическую лабораторию

Проект Peek Retina с помощью несложного адаптера и сопутствующего приложения для смартфона позволяет любому (конечно, обладающему необходимыми навыками и образованием) выполнять подробные офтальмологические исследования без сложного, массивного и дорогостоящего медицинского оборудования. Гуманитарный аспект налицо – особенно для тех частей земного шара, где с медицинской помощью вообще туго.

Peek Retina – результат сотрудничества университетов, исследователей, дизайнеров и разработчиков, каждый из которых играл важную роль в создании прибора, который можно использовать в любой точке мира и в любых условиях.

Этот снимок внутри глаза сделан с помощью Peek Retina

Этот снимок внутри глаза сделан с помощью Peek Retina

Адаптер прикрепляется клипсой практически к любому смартфону и помогает врачу диагностировать глаукому, катаракту, последствия диабета и многочисленные другие глазные болезни и аномалии. Во многих случаях можно будет вовремя распознать проблему и предотвратить слепоту пациента.

В настоящий момент проект собирает средства на сайте крауд-фандинга IndieGoGo, где он уже собрал более половины из требуемых 110000 долларов. За достаточно скромные 95 долларов вы можете либо забронировать экземпляр Peek Retina для себя, либо направить его от своего имени одному из работников здравоохранения, который будет с ним работать.

При этом стоит отметить, что во многих странах применение подобных устройств регулируется законодательно (нужно получать сертификат, лицензию или что-то подобное).

Дата публикации: 03.12.2014
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus