Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

На фотографии 1887 года обнаружен Винсент Ван Гог

Дата публикации: 25.06.2015

Этот групповой снимок, сделанный в 1887 году – по-видимому, первая фотография, на которой великий Ван Гог запечатлен после того, как стал художником. Если эксперты не ошибаются, третий мужчина слева, который курит трубку – не кто иной, как легендарный живописец.

На фотографии 1887 года обнаружен Винсент Ван Гог

Французский фотоэксперт Серж Плантуро (Serge Plantureux) сообщил в журнале L’Oeil de la Photographie («Око фотографии»), что снимок принесли двое мужчин, которые приобрели его на распродаже.

Владельцы снимка долгое время интересовались художниками 19 века, и они полагали, что определили изображенных людей, и что «вероятно, одна из фигур за столом – это тот самый человек, чье настоящее лицо никто никогда не видел», сказали они Сержу Плантуро.

Возможно, это единственное известное фото Ван Гога в качестве взрослого художника. Ранее были известны снимки, на которых Ван Гог запечатлен в возрасте 13 и 19 лет

Плантуро и еще несколько экспертов стали изучать снимок, который был закреплен на листе черного картона. Они изучили процесс создания снимка, идентифицировали каждого из сидящих за столом, время и место съемки, а также фотографа, сделавшего снимок.

Не вдаваясь в подробности касательно процесса поисков, Плантуро тем не менее заявил, что он, а также другие эксперты, убеждены, что они идентифицировали и Ван Гога, и его компаньонов.

Фотография, показанная в эфире французского новостного шоу THE 20H

Фотография, показанная в эфире французского новостного шоу THE 20H

Снимок был помещен на аукцион The Romantic Agnoy в Брюсселе. Описание лота гласит, что фото является меланотипом, созданным Жулем Антуаном (Jules Antoine), на котором изображен Ван Гог с группой друзей, в которую входят художники Поль Гоген, Эмиль Бернар, а также Феликс Жобе-Дюваль и Андрэ Антуан.

Планировалось, что цена фотография на аукционе составит от 120 до 150 тысяч евро, однако в результате она ушла за 112 тысяч евро. Наверное, это тоже неплохо, учитывая сомнение некоторых экспертов в том, что на фото действительно изображен именно Ван Гог.

Дата публикации: 25.06.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus