Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Агентство Рейтер запрещает фотографам использовать снимки, обработанные из RAW

Дата публикации: 20.11.2015

Британское информационное агентство Рейтер (Reuters), одно из крупнейших и известнейших в мире, перешло на новые принципы работы со всеми внештатными фотографами. Теперь им запрещено присылать снимки, обработанные из RAW-файлов. Фотографы должны использовать только те снимки, которые были изначально сохранены в камерах в формате JPEG.

Агентство Рейтер запрещает фотографам использовать снимки, обработанные из RAW

На этой неделе один из внештатных сотрудников получил от редактора Reuters уведомление следующего содержания:

«Здравствуйте. Я хотел бы уведомить Вас об изменении принципов нашей работы со внештатными сотрудниками по всему миру. В дальнейшем, пожалуйста, не присылайте в Reuters фотографии, которые были обработаны из файлов RAW или CR2. Если Вы хотите снимать в RAW – сколько угодно, просто сохраняйте также и файлы JPEG. Присылайте нам только те снимки, которые были изначально сделаны в JPEG, с минимальной обработкой (кроп, уровни и т.п). Всего хорошего».

Агентство Reuters подтвердило сайту PetaPixel изменение принципов, пояснив, что такое решение было принято с учетом как этической составляющей, так и скорости работы.

«Поскольку фотожурналисты работают для крупнейшего международного мультимедийного новостного агентства, каковым является Reuters Pictures, они должны придерживаться правил и принципов, изложенных в наших документах Photographer’s Handbook и Thomson Reuters Trust Principles», сообщил представитель Reuters.

«Снимки Reuters, создаваемые очевидцами событий – преданными и ответственными журналистами – обязаны отражать реальность . Хоть мы и стремимся к созданию изображений самого высокого эстетического качества, наша цель не состоит в том, чтобы художественным образом интерпретировать новости».

Использование фотографами только JPEG-файлов также уменьшит время, за которое снимки проходят путь от камеры до клиента. «Время тоже очень важно для нас. Поэтому мы просим наших фотографов избегать трудоемкого и кропотливого процесса, чтобы снимки попадали к читателям быстрее».

Формат RAW дает больше гибкости во время пост-обработки изображений. Исходя из новых принципов, можно сделать вывод – в Reuters считают, что снимки, обработанные из RAW, с большей вероятностью искажают правду.

Дата публикации: 20.11.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus